Правда

Правда - соответствие между разумом и вещью, фактом или реальностью. Состояние или характер быть правдивым в отношении к бытию, знания или речи.

Другие определения:

  • права - это соответствие с правилом, стандартом, моделирования, образцом или идеалом
  • права - то, что является истинным, утверждение или верование, что соответствует реальности
  • права - это факт, как объект правильного верования, реальность
  • права - это тенденция или наклон говорить или рассказывать только то, что является истинным, правдивость
  • права - это соответствие с требованиями собственного бытия или природы, искренность

 

Правда и истина

Как в русском, так и других славянских языках, слово «правда» этимологически происходит от старославянского правъ, что означало «прямой», «что не отклоняется в стороны». На основе этого значения развивается идея правильности как следование прямым, лучше пути. От этого слова происходят и такие понятия как «правила», «править», «исправлять», а противоположностью его становится «хромой» откуда пошло понятие «несправедливость».

В христианстве именно вечную, сущее, которое воспринимается как личность ( Бог, Сущий ), выступает и как правда и как истина и одновременно как основной критерий правильности и истинности.

Разное этимологическое происхождение слов «истина» и «правда» дает основания говорить о различной типологии знаний - если истина характеризует модель существующего, то правда - модель действия, а соотношение этих двух понятий приобретает статус проблемы взаимоотношения нормативного и дескриптивного знания. В древнерусских словарях понятие правды связывалось с идеями правоты, правильности, справедливости, праведности и осознавалась как божественное начало, как атрибут Бога и святых праведников. Зато истина определялась как действительность, истинное положение вещей. Характеризующее различие понятий правды и истины В. Даль писал: «Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни».

Семантическая разница между «правдой» и «истиной» сохранилась в восточнославянских, зато в польском и чешском языках сохранилось только правда ( пол. prawda, чешск. pravda ), а «истина» (старопольская « isćina ») было потеряно.

Читайте также:

Свойство

Альтруизм

Философия религии

Критерий истины

Телеология

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: