ПОВЕРХНОСТИ, ЗАДАВАЕМЫЕ КАРКАСОМ

На рис.10.12 топографическая поверхность задана горизонталями. Любую точку на такой поверхности можно задать с помощью линии на этой поверхности, проходящей через эту точку. На рисунке точка М поверхности лежит на линии, пересекающей горизонтали этой поверхности.

В авиационной промышленности, в судостроении и автомобилестроении теоретическая поверхность изделия задается плоскими сечениями, параллельными горизонтальной, фронтальной, профильной плоскостям проекций. На рис.10.13 изображен фрагмент такой поверхности. Плоские сечения теоретического каркаса горизонтальными плоскостями называют горизонталями, фронтальными плоскостями - батоксами, а профильными - шпангоутами.

Если поверхность на чертеже задана своим определителем, то на ней можно построить сколь угодно плотный каркас. Например, на поверхности вращения - каркас параллелей, а на поверхности конуса - каркас его образующих

Рис.10.13

Фрагмент теоретического чертежа корпуса мини-яхты “Дюгонь”.

Проекции: полуширота и бок (шпангоуты, батоксы, высоты от КВЛ) (рис.10.14).

Рис.10.14

На рис.10.15 изображен фрагмент задания на чертеже фюзеляжа модели самолета-истребителя ЛА-11, заданного набором поперечных сечений. Журнал “Моделист-Конструктор” №5, 1973 г.

Рис.10.15

Читайте также:

КОНИЧЕСКИЕ СЕЧЕНИЯ

Две плоскости в пространстве будут взаимно перпендикулярными, если одна из них содержит прямую, перпендикулярную к другой плоскости.

Две прямые в пространстве будут взаимно перпендикулярными, если одна из них лежит в плоскости, перпендикулярной к другой прямой.

Вернуться в оглавление: НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ


double arrow
Сейчас читают про: