Обеспечение электробезопасности

Опасность поражения электрическим током отличается от многих прочих опасностей тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить ее на расстоянии и принять меры по избежанию ее. Если, например, движущиеся части машин, оборудования, пламя, раскаленный металл и т.п. человек видит и может регулировать свое поведение, то электрический ток ощущается человеком только в момент его действия, когда уже поздно что-либо предпринять.

Статистика электротравматизма в России показывает, что смертельные поражения электрическим током составляют 2,7% от общего числа смертельных случаев, что непропорционально много относительно травматизма вообще. Это означает, что электротравматизм носит по преимуществу смертельный характер.

Согласно ПУЭ все электроустановки принято разделять на 2 группы:

установки напряжением до 1000 В;
установки напряжением выше 1000 В.

Следует отметить, что число несчастных случаев в электроустановках напряжением до 1000 В в 3 раза больше, чем в электроустановках напряжением выше 1000 В.

Это объясняется тем, что установки напряжением до 1000 В применяются более широко, а также тем, что контакт с электрооборудованием здесь имеет большее число людей, как правило, не имеющих электротехническую специальность. Электрооборудование выше 1000 В распространено меньше, и к его обслуживанию допускаются только высококвалифицированные электрики.

Наиболее распространенными причинами электротравматизма являются:

  • появление напряжения там, где его в нормальных условиях быть не должно (на корпусах оборудования, на металлических конструкциях сооружений и т.д.); чаще всего это происходит вследствие повреждения изоляции;
  • возможность прикосновения к неизолированным токоведущим частям при отсутствии соответствующих ограждений;
  • воздействие электрической дуги, возникающей между токоведущей частью и человеком в сетях напряжением выше 1000 В, если человек окажется в непосредственной близости от токоведущих частей;
  • прочие причины; к ним относятся: несогласованные и ошибочные действия персонала, подача напряжения на установку, где работают люди, оставление установки под напряжением без надзора, допуск к работам на отключенном электрооборудовании без проверки отсутствия напряжения и т.д.

 

Дополнительная литература:

Поражающее действие электрического тока на организм человека

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током

Защита от поражения электротоком

Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током

Защитное заземление, зануление, отключение

Организация безопасной эксплуатации электроустановок

Организация обучения правилам электробезопасности в образовательных учреждениях

 

Читайте также:

Первая помощь при травме позвоночника

Защита от ионизирующих излучений

Этапы сердечно легочной реанимации

Требования к первой медицинской помощи

Человек живой организм. Особенности строения организма человека

Вернуться в оглавление: Охрана труда


double arrow
Сейчас читают про: