Типология управленческих решений и нормативные требования к ним

Управленческие решения имеют общее свойство — полиморфизм (множественность различных классов, видов, типов и форм реализации процессов принятия управленческих решений). Функция принятия решения вообще оказывается возможной только благодаря полиморфизму процессов выбора.
Понятие «организационное решение» имеет ключевое значение для характеристики всей системы управленческих решений. Оно носит собирательный характер и определяет собой весь комплекс нормативно-предписываемых решений руководителя, связанный с его должностным статусом. Огромное число ненормативных решений, которые вынужден принимать руководитель, очень значительно, хоть и косвенно, влияют на эффективность его деятельности и на социально-психологические характеристики всей организации.

Г. Саймон предложил подразделять организационные решения на две основные категории: запрограммированные и незапрограммированные. Эти два «чистых» типа в настоящее время рассматриваются как полюса континуума, а в практике управления чаще встречаются комбинированные решения.
Нормативные решения классифицируются также по признаку разделения их видов в зависимости от того, при реализации какой функции управления они осуществляются: целевые, прогностические, плановые, мотивирующие, контрольные, организационные, коррекционные, производственно-технологические. Это разделение фактически является определением основных категорий процессов управленческого выбора.

Процессы выбора подразделяются по признаку исходной неопределенности ситуации управленческих решений на структурированные и неструктурированные («хорошо определенные» — well-definited и «плохо определенные»). Отличаются они по трем основным признакам: субъект располагает необходимой для решения информацией; набор альтернатив выхода из ситуации известен заранее (априорно); известна система последствий для каждой альтернативы.

Управленческие решения в связи с этой классификацией разделяются на детерминистские и вероятностные. Первые имеют место в структурированных ситуациях. Характерно использование при их подготовке нормативных процедур и стремление максимально устранить элементы риска из их процесса. Вторые характеризуются использованием «мягких», ненормативных процедур выработки и интуитивных средств, они допускают риск как необходимый параметр решения.

Классификация, базирующаяся на психологическом решении, включает в себя три типа решений: интуитивные, основанные на суждениях и рациональные.

Классификация видов принятия решения по признаку их инновационное™: рутинные, селективные, адаптационные, инновационные.
По признаку содержания выделяются запрещающие, разрешающие и конструктивные решения.

Наиболее обобщающая типология форм управленческих решений — их разделение на две основные категории: индивидуальные и коллегиальные.
Классифицируются управленческие решения и в зависимости от использующейся в коллегиальных решениях стратегии: мажоритарной (стратегии простого большинства), стратегии консенсуса, «навязанного выбора».

Все эти классификации в итоге взаимодополняют друг друга. Ко всем рассмотренным типам управленческих решений предъявляется ряд нормативных требований, которые считаются «признаками хорошего решения». Перечислим наиболее универсальные из них.

Эффективность решения. Если принятая альтернатива является наилучшей среди всех потенциально возможных и обеспечивает конструктивное преодоление проблемной ситуации, эффективность управленческой деятельности может быть максимизирована.

Обоснованность, своевременность, реализуемость (выполнимость), конкретность и регламентированность решения, сочетание жесткости и гибкости, соблюдение в решении принципа «ограничивающего фактора».

Процесс принятия решения является центральным пунктом теории управления, так же как и методы принятия решения — ее наиболее развитый, формализованный раздел. В настоящее время он оформился в специальное направление, базирующееся на математическом аппарате, системном анализе, теории операций и других нормативных дисциплинах.

Читайте также:

Мотивация деятельности руководителя

Процессуальные теории мотивации

Общепсихологическое понятие мышления

Определение системы основных управленческих функций

Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: