double arrow

Перцептивные процессы. Понятие и определение

Перцепция (восприятие) — это процессы отражения предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В зависимости от того, какой именно орган играет ведущую роль в восприятии, выделяют его различные виды: зрительные, обонятельные, слуховые и др. В зависимости от формы существования материи отличают восприятие пространства, направления, величины, времени. Разделяют восприятие и в зависимости от развернутости его процесса и сложности: на симультанное (мгновенное) и сукцессивное (разделенное на этапы); по степени осознанности — на произвольное и непроизвольное. Восприятие имеет следующие свойства: предметность, целостность, структурность, осмысленность, избирательность, константность, зависимость от прошлого опыта {апперцеп-тивностъ), ограниченность объема.

Процесс восприятия состоит из ряда закономерно сменяющихся фаз перцепции: обнаружения, различения, идентификации, категоризации, узнавания, опознания. Эти виды, свойства, закономерности и фазы сохраняются и в управленческой деятельности. Они составляют механизмы формирования чувственного опыта руководителя.

Индивидуально-стилевые различия восприятия тоже играют определенную роль в управленческой деятельности. Известны два основных стиля — аналитический и синтетический и два дополнительных — аналитико-синтетический и эмоциональный. Для «синтетиков» характерна склонность к обобщенному отражению явлений, к определению их основного смысла. «Аналитики» же предпочитают выделять детали, части, подробности. Комбинация этих особенностей, но при меньшей выраженности, присуща аналитико-синтетическому типу. Эмоциональный тип отличается повышенной чувственной реакцией на ситуацию, что мешает ее адекватному восприятию.

Для управленческой деятельности лучше всего подходит третий, аналитико-синтетический, тип восприятия; первые два менее эффективны; четвертый — противопоказан. Наблюдательность — очень важная индивидуальная особенность среди общих характеристик восприятия. Это — обобщающая характеристика восприятия, производная от всех иных его особенностей. «Изощренная наблюдательность» — важное качество для руководителя.

Читайте также:

Организационные факторы управленческих решений

Теории лидерства и стили руководства

Определение системы производственно-технологических функций

Определение коммуникативной функции

Принципы реализации контрольно-коррекционной функции

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


Сейчас читают про: