Определение системы основных управленческих функций

Определение системы основных управленческих функций является наиболее важной и сложной задачей теории управления. Общепризнанным является положение о функциональной природе управленческой деятельности, тем не менее отсутствует целостная система функций руководителя. Создание ее связано с целым рядом трудностей.

  1. Большое число и многообразие управленческих функций, затрудняющие их систематизацию.
  2. Четко не определен их набор. В одних случаях выделяют наиболее важные функции, которые уже были определены в «административной школе», в других — и иные многочисленные функции (психотерапевтическая, арбитражная).
  3. Разная степень обобщенности функций. Это ведет к тому, что в общем перечне рядом находятся функции заведомо разного уровня, а это создает путаницу.
  4. Взаимосвязь и взаимопроникновение функций затрудняет их выделение.
  5. В деятельности руководителя существуют базовые функции (первичные) и производные от них (вторичные). Это, например, функция организатора. Она интегрирует в себе ряд других: планирование, принятие решения, контроль, мотивирование.
  6. Различие функций по их направленности. Это — социотехнический характер любой организационной системы и наличие в ней качественно различных компонентов: людей и технологий.
  7. Система функций зависит от содержания конкретной деятельности и должностного положения руководителя в «континууме управления».

Если в основу системы управленческих функций положить несколько критериев, то трудности можно преодолеть. Критерии эти определяются содержанием деятельности руководителя и зафиксированы в понятии «основные измерения управленческого труда» (понятие «измерение» здесь не тождественно его значению, использованному в подходе Г. Юкла).

Классифицируются управленческие функции по четырем категориям, группам.

Первая группа — деятельно-административные функции.
Вторая группа — кадровые функции.
Третья группа — производственно-технологические функции.
Четвертая группа — производные (синтетические) функции (интеграционная, стратегическая, представительская, консультативная и др.).

Каждая из этих функций включает в себя два плана реализации: индивидуальную деятельность руководителя по их осуществлению и общеорганизационную (подключение иных структур управляемой организации). Рассмотрение каждой функции должно включать в себя ее индивидуальный и общеорганизационный аспекты.

Читайте также:

Функции руководителя при работе с персоналом

Индивидуальные различия управленческих решений

Специфика перцептивных процессов в управленческой деятельности

Понятие способностей в психологии

Основные виды и типы прогнозирования в управленческой деятельности

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: