Сущность организации

Понятие «организация» имеет два основных значения: во-первых — это сама деятельность управления, т. е. процесс согласования индивидуальных деятельностей в плане достижения определенных общегрупповых целей; во-вторых, организация — это определенная структура, состоящая из основных компонентов и стабильных связей между ними.

Основа построения организации — сочетание двух главных принципов: иерархического («вертикального») и координационного («горизонтального»). Первый отражен в понятии «континуум руководства», представляющего всю управленческую вертикаль от низших уровней руководства до высшего.

Содержание управленческой деятельности зависит от иерархического уровня руководителя. Координационный принцип — это функциональное разделение труда, закрепленное в системе должностных обязанностей руководителя. Учет функционального разделения необходим для характеристики содержания деятельности руководителя (что, как и зачем он делает) и его взаимодействий с другими подразделениями. Без этой «горизонтальной составляющей», во многом определяющей коммуникативное пространство организации, практически невозможно понять коммуникативную функцию руководителя, лежащую в основе межличностных взаимодействий в организации.

Выбор структуры и ее содержание является важнейшей задачей деятельности руководителя. Он является основой специальной организационной функции. Структура создается на основе результатов планирования. В теории управления А. Чанд-леромсформулирован тезис, ставший сегодня ее аксиомой: «Стратегия определяет структуру».

В начале XX в. М. Вебер выдвигает концепцию «идеальной бюрократии». Ее иногда считают одной из наиболее полезных идей в истории человечества. Проведенный М. Вебером анализ бюрократических структур является уникальным описанием сущности современных организаций. Его концепция базируется на ряде основополагающих принципов:

  1. четкое разделение труда и квалифицированные специалисты в каждой области;
  2. иерархичность уровней управления (подчиняемость нижних уровней вышестоящим уровням и контроль с их стороны);
  3. наличие системы правил и стандартов для выполнения должностных обязанностей членами организации;
  4. организация — система должностей, а не объединение людей;
  5. подбор исполнителей, обладающих квалификацией, необходимой для выполнения определенных должностных обязанностей.

К числу главных недостатков этой концепции относятся следующие:

Читайте также:

Понятие интеллекта в психологии

Современное состояние теории управления

Понятие внутренней мотивации

Общая характеристика регулятивных процессов

Понятие эмоционально-волевой регуляции состояний

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: