Понятие, генезис, признаки, организационная структура и функции политических партий

Политическая партия – это организованный союз единомышленников, выражающий интересы части общества и ставящий своей задачей завоевание политической власти или участие в политической власти с целью осуществления своих интересов.

Партогенез, т.е. процесс формирования и функционирования партий, уходит корнями в конец 17 – начало 18 в. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки. Партии знаменовали собой определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа. Они возникли как результат ограничения абсолютной монархии.

Партии в современном понимании являются относительно молодыми общественными институтами, хотя термин «партии» употреблял еще Аристотель. Буквальное значение – группа, часть более крупной общности. В Древней Греции существовали «партия жителей горы» и «партия равнины», в Древнем Риме – «партия Цезаря» и «партия Суллы».

Формирование современных партий произошло в период развития буржуазных отношений в Европе и связано с развитием парламентаризма и представительной демократии в Европе и США в конце 18-19 вв.

Специалисты (Вебер) выделяют следующие этапы в истории становления современных политических партий:

• партии как аристократические группировки – 17-18 вв. (например, «виги» и «тори» в Великобритании); (политический процесс – в борьбе аристократических групп; это было делом чести и достоинством; за это не брали деньги)

• партии как политические клубы, так называемый клубный период – конец 18-начало 19 в. (например, «якобинский клуб» во Франции, фактически это были группы давления, группы интересов; это клуб, закрытая структура, но еще не партия);

современные массовые партии как партии определенного класса – вторая половина 19в.

Их возникновение связано с буржуазными революциями и обусловлено следующими факторами:

– качественными изменениями в социальных отношениях, связанными с переходом от традиционной (феодальной) их организации, к новой, более рациональной, воплощенной в институтах гражданского общества и правового государства;

– формированием и развитием системы парламентаризма как формы организации и осуществления государственной власти, ростом компетенции парламента как политического института;

– введением и распространением всеобщего избирательного права, вследствие чего широкие массы населения из объектов политики превращаются в ее субъектов.

Признаки политической партии: 1) Долговременность существования; 2) Наличие структуры (вертикальной и горизонтальной); 3) Задача завоевания власти; 4) Задача завоевания электората; 5) Идеология и политическая программа

Признаки партии (Дж. Лапаломбара): 1) Партия является носителем определенной идеологии, 2) Партия - это организация.

3) Цель партии - завоевание или участие в осуществлении власти, 4) Партия стремится обеспечить себе поддержку электората

Организационная структура:

1) Лидеры и штаб

2) Стабильный бюрократический аппарат

3) Активные члены партии

4) Пассивные члены партии

Степень причастности: Избиратели => симпатизирующие => члены => активисты (лидеры)

Функции политических партий:

Во-первых, это функция звена между правящими и управляе­мыми. Партия всегда выступает как канал передачи информации, циркулирующей «сверху вниз» и «снизу вверх». Это позволяет партиям выражать социальные интересы.

Во-вторых, партии выполняют функцию аккумуляции соци­альных интересов. В обществе всегда существуют самые разнооб­разные и разнородные интересы, предпочтения, требования. Прежде всего, из совокупности инте­ресов необходимо выделить наиболее социально значимые. Далее эти «отборные» интересы необходимо увязать между собой, чтобы уже в виде последовательной программы поставить на политичес­кую повестку дня.

В-третьих, важной функцией партий является постановка кол­лективных целей для всего общества.

В-четвертых, партии занимаются рекрутированием властвующей элиты и способствуют ее политической социализации. Подбор кадров как для самой партии, так и для других организаций, входящих в политическую систему, в том числе выдвижение кандидатов в представительные органы вла­сти, исполнительный аппарат и бюрократию.

Наконец, партии имеют большое значение, выступая в качестве референтных групп для своих сторонников – групп, на которые индивид ориентирует по­ведение. Во многих странах люди, пови­нуясь семейным традициям и воспитанию, испытывают сильную эмоциональную приверженность той или иной партии.

Еще одной важнейшей функцией партий яв­ляется политическая социализация граждан. Ведя борьбу за избирателя, партии делают ситуацию, сложившуюся в об­ществе, понятной для рядовых граждан.

Партии, одержавшие победу на выборах или сумевшие про­вести в законодательные органы своих представителей, получают возможность участвовать в формировании правящей элиты.