Дано:
Состав топлива
СГ = 80%
НГ = 20%
AP = №/2 =6/2 =3%
WР = № = 6%
СГ = 1,4 кДж/м3К
Определить:
VГ0 / V0
Решение:
Приведем состав топлива к рабочему состоянию
СР = СГ*(100- WР)/100 = 80*(100- 6)/100 = 75,2%
НР = НГ*(100- WР)/100 = 20*(100- 6)/100 = 18,8%
Определим теоретически необходимый расход воздуха:
V0 =0,0889*(СР+0,375*SР)+0,265*НР -0,0333*ОР =0,0889*СР+0,265*НР=
=0,0889*75,2+0,265*18,8= 11,68 м3/кг
Определим теоретический объем продуктов сгорания:
VГ0=VRO2+VN20+V0HO2 =
= 0,01866*(СР+0,37*SР)+[0,79*V0+0,008NP]+[0,111*НР+0,124*WР +0,0161*V0]=
=0,01866*СР+0,79*V0+0,111*НР+0,124*WР+0,0161*V0=
=0,01866*75,2+0,79*11,68 +0,111*18,8+0,124*6+0,0161*11,68 = 13,65 м3/кг
VГ0 / V0 = 13,65 / 11,68 = 1,17
Задача 15?
Дано:
Состав продуктов сгорания:
O2 =5+№/30 = 5,2%
СО = 1%
СH4 = 1,75%
CO2 = 15 + №/5= 16,2%
Определить:
α
Решение:
Коэффициент избытка воздуха будет равен
Задача 16
Дано:
Результат анализов состава продуктов сгорания после топки:
O2r =4+№/15 = 4,4%
СО r = 1,5%
Н2 r = 1%
CO2 r = 15 + №/5= 16,2%
Результат анализов состава продуктов сгорания за конвективной шахтой:
O2К =6+№/15 = 6,4%
СО К = 1%
CO2 К = 14 + №/5= 15,2%
Определить:
Присос в конвективную шахту
Решение:
Найдем коэффициент избытка воздуха за топкой
|
|
Рассчитаем коэффициент избытка воздуха за конвективной шахтой
Найдем присос в конвективную шахту
Задача 17
Дано:
Результат анализов состава продуктов сгорания после топки:
СР =43,4+№/2 = 46,4%
Н Р =4-№/15 = 3,6%
О Р = 7%
N Р = 0,8%
SP= 0,3%
Определить:
1. RO2MAX
2. Коэффициент избытка воздуха при измеренной концентрации RO2 =10+№/15 = 10,4%
Решение:
Для нахождения RO2MAX найдем сначала β
β = 2,35*(Н Р - О Р/8)/(СР +0,375* SP) = 2,35*(3,6 - 7/8)/(46,4 +0,375* 0,3) = 0,138
RO2MAX = 21/(1+ β) = 21/(1+ 0,138) = 18,45 м3/кг
α = RO2MAX / RO2 = 18,45/10,4 = 1,77
Задача 18
Дано:
Состав природного газа:
СH4 =92+№/30 = 92,2%
С2H6 = 3,2%
С3H8 = 0,4%
С4H10 = 0,1%
Остальное – N2
RO2 =5+№/15 = 5,44% - измеренная концентрация
Определить:
α
Решение:
Определим RO2 при полном сгорании и α=1, что есть RO2MAX
Т.е. найдем соотношение VRO2/ VГ
Найдем объем продуктов сгорания
VГ = VГ0+1,0161*(α-1)*V0, при α=1 VГ = VГ0
Найдем VГ0
VГ0 = VRO2 + VN20 + V0HO2 =
Определим VN20
VN2= 100-(СH4+ С2H6+ С3H8+ С4H10) = 100-(92,2+ 3,2+ 0,4+ 0,1) =4,1% = 0,041 м3/м3
V0 = 0,0476*(2* СH4 + ∑(m+n/4)*CmHn) = 0,0476*(2* СH4 +(2+6/4)* С2H6+(3+8/4)* С3H8+
+(4+10/4)* С4H10) = 0,0476*(2*92+(2+6/4)* 3,2+(3+8/4)* 0,4+(4+10/4)* 0,1)=9,4 м3/м3
VN20 = 0,79* V0+0,01* VN2 = 0,79*9,4+0,01*0,01*0,041 = 7,43 м3/м3
Определим V0HO2
V0HO2 = 0,01*(2*СH4 + ∑n/2*CmHn) = 0,01*(2*СH4 + 3*C2H6+ 4*C3H8+ 5*C4H10) =
= 0,01*(2*92 + 3*3,2+ 4*0,4+ 5*0,1) =1,96 м3/м3
Определим VRO2 - теоретический объем сухих трехатомных газов
VRO2 = 0,01*(CO+C02+H2S+CH4+∑mCmHn+S02) = 0,01*(СH4+ 2*С2H6+ 3*С3H8+4* С4H10) =
= 0,01*(92+ 2*3,2+3* 0,4+ 4*0,1) =1,0 м3/м3
Итак находим VГ = VГ0
VГ = VГ0 = VRO2 + VN20 + V0HO2 = 1,0+7,43+1,96 = 10,39 м3/м3
Находим RO2MAX
RO2MAX = VRO2/ VГ = 1,0/10,39 = 0,096 = 9,6%
Находим α
α = RO2MAX/ RO2 = 9,6/5,44 = 1,765