Сэл=Wгод*Sэл,
Где Wгод - годовое потребление электроэнергии;эл - стоимость электроэнергии.
Годовое потребление электроэнергии.
Wгод = Qгод * WQ,
Где WQ - удельный расход электроэнергии на выработку теплоты, кВт.ч/ГДж.
WQ (по Дмах) = 4,1 кВт*ч/ГДжгод = 53553,513*5,1=273122,92 кВт*ч/ГДж
Сэл=2,9*273122,92=792056,46 руб/год
Затраты на амортизацию.
Сам = Самзд + Самоб,
Где Самзд, Самоб - соответственно амортизация зданий и оборудования.
Самзд = Куст * nзд/100 * Азд/100,
Где nзд - доля капитальных затрат, приходящихся на стоимость зданий;
Азд - норма амортизации зданий (принимается равной 3%);
Куст - капитальные затраты на строительство котельной.
Куст = КQ * Qуст
Где КQ - удельные капитальные затраты, руб.ч/ГДж;уст - установленная теплопроизводительность котельной, ГДж/ч.
КQ = (19,0+10,3) * 15 *1000 = 439500 руб/(ГДж*ч)
Куст = 439500* 9,2= 4043400 руб
Самзд = 4043400 * 30/100 * 3/100 = 36390,6 руб/год
Самоб = Куст * (nоб+nмон)/100 * Аоб/100,
Где nоб, nмон - соответственно доля капитальных затрат, приходящихся на стоимость оборудования и его монтаж, %;
Аоб - норма амортизации оборудования,% (принимается равной 7,5% при сжигании природного газа).
nоб = 52%; nмон = 18%
Самоб = 4043400 * (52+18)/100 * 7,5/100 = 212278,5 руб/год
Сам =36390,6 + 212278,5 = 248669,1 руб/год
Затраты на ремонт зданий и оборудование котельной
Стр = Сам * 0,2 = 248669,1 * 0,2 = 49733,82 руб/год
Затраты на заработную плату
,
Где mшт - коэффициент штатного персонала, чел.ч/ГДж (0,96);
Зшт - средняя заработная плата штатного работника котельной, руб/(год.чел).
Сзп = 0,96 * 9.2* 20 000*15 = 2649600 руб/год
Затраты на страховые отчисления
Сст = Сстсоц + Сстмед + Сстим,
Где Сстсоц, Сстмед, Сстим - соответственно отчисления в соцстрах (26% от суммы зарплаты), на медицинское страхование (1% от суммы зарплаты) и страхование имущества (0.08% от капитальных затрат на строительство котельной).
Сстсоц = 0,26 * 2649600= 688896 руб/год
Сстмед = 0,01 * 2649600= 26496 руб/год
Сстим = 0,0008 * 4043400 = 3234,72 руб/год
Сст = 718626,72 руб/год
Прочие затраты
Прочие затраты, принимаются в размере 3 - 5% общей суммы остальных эксплутационных затрат.
Спр = 0,04(Стоп+Св+Сэл+Сам+Стр+Сзп+Сст)
Спр=(0,04*(1965142,2+967270,82+792056,457+248669,1+49733,82+2649600+718626,72) = 266898,891 руб/год
Годовые эксплуатационные затраты
Сгод = Стоп+Св+Сэл+Сам+Стр+Сзп+Сст+Спр,
Где Сгод - эксплуатационные затраты;
Стоп - стоимость топлива;
Св - стоимость воды;
Сэл - стоимость электроэнергии;
Сам - амортизационные отчисления;
Стр - затраты на текущий ремонт;
Сзп - зарплата работников теплоцеха;
Сст - отчисления на страхование;
Спр - прочие затраты.
Сгод =6939371,148 руб/год