КОНСПЕКТ УРОКА
По обучению грамоте
На тему:
«СКАЗКА «РЕПКА»
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ СЛОВ»
«ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО»
Класс – 1 четверть
Выполнила:
студентка группы 1602
Оганян Анастасия Станиславовна
Проверила:
Алмазова Анна Алексеевна
Доцент, к.п.н.
2020 год
Урок по обучению грамоте
Класс – 1 четверть
(интегрированный подход)
ТЕМА УРОКА:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ СЛОВ
ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО
СКАЗКА «РЕПКА»
Цель:
· дать учащимся представление о том, что предложение состоит из слов;
· научить определять количество слов в предложении, записывать схему предложения, то есть учить выделять произнесенные слова и обозначать их условно - графически;
· выявлять представления детей об основных цветах и закреплять имеющиеся у них знания;
· определять состояние графических умений и продолжать работу над совершенствованием.
· развивать подвижность органов артикуляционного аппарата учащихся;
· корригировать и развивать фонематическое восприятие;
· развивать мелкую моторику кистей рук.
|
|
· воспитывать умение работать сообща (терпеливо слушать ответы товарищей, ожидать своей очереди в игре, совместной работе).
Оборудование:
1. Смарт – доска. Презентация со следующим содержанием:
- весёлые картинки для артикуляционной гимнастики;
- изображение героев сказки «Репка»;
- изображение огорода: забор, дом, грядка, репа, солнце;
- изображение мышки;
- изображение дома;
- изображение двух реп: маленькая и большая.
2. Наглядный материал:
- схемы предложений;
- полоски – схемы для обозначения «слов».
3. Раздаточный материал:
- листок с контурным изображением большой репы и маленькой репки;
- цветные карандаши, жёлтого и зелёного цвета.
Физкультминутки выполняются после каждого из заданий урока и носят релаксирующий характер: потягивания, медленные движения рук, разгибания туловища. Лучше ее выполнять под музыку «визитной карточки» урока.
Рекомендации для работы в семье: родителям можно рекомендовать потренировать детей в письме для закрепления. Простым карандашом, стирая ластиком неудачную обводку и добиваясь точности движений руки ребенка.
Ход урока:
1. Организационный момент
Настрой учащихся на работу; проверка посадки детей; проверка готовности к уроку.
-Учитель: Здравствуйте ребята, рада вас видеть. У вас у всех такие спинки ровные, как же красиво и правильно вы сидите за партой.
2. Подготовка учащихся к усвоению учебного материала
Артикуляционная гимнастика с использованием индивидуальных зеркал, картинок-символов:
- Учитель: Прежде чем, я сообщу вам тему нашего сегодняшнего урока, давайте-ка мы с вами сделаем зарядку, для язычка и в этом нам помогут «веселые картинки» (на смарт-доске). Посмотрите на них, послушайте и выполните упражнение.
|
|
- Учащиеся выполняют упражнения согласно услышанному тексту и увиденной картинке, смотря на себя в зеркало:
«Вкусное варенье»
Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму и остатки оближу.
«Чищу зубки»
Чищу зубки, чищу зубки
И снаружи и внутри,
Не болели, чтоб они.
«Грибочек»
Рот открыт.
Губы в улыбке.
Прижать широкий язык всей полостью к нёбу и удерживать под счёт до 10.
«Гармошка»
К небу язычок прижми,
Челюсть ниже опусти.
Рот открой, потом прикрой.
Гармонист ты неплохой.
«Лошадка»
Губы в улыбке.
Приоткрыть рот.
Поцокать языком (как цокают копытами лошадки).
- Учитель: Какие молодцы!
3. Актуализация опорных знаний.
Постановка целей задач урока.
- Учитель: Ребята, пожалуйста, ответьте на мой вопрос: «Из чего состоит наша речь?»
- Учащиеся: Наша речь состоит из предложений.
- Учитель: Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка «Репка», с которой вы все так хорошо знакомы.
Формирование новых знаний, умений, навыков
Беседа с учащимися по вопросам:
- Учитель: Вспомните начало сказки.
- Учащиеся: Посадил дед репку.
- Учитель: Сколько слов вы слышите в этом предложении?
- Учащиеся: Три.
- Учитель: Какое слово первое? второе? третье?
- Учащиеся: Первое слово – посадил, второе слово – дед, третье слово – репку!
- Учитель: Молодцы! Из чего состоит предложение?
Вывод вместе с учениками: предложение состоит из слов.
Изучение нового материала:
Учитель выставляет героев сказки «Репка» на смарт – доске.
- Учитель: Из какой сказки пришли к нам эти герои, ребята?
- Учащиеся: Репка.
- Учитель: Давайте вспомним вместе эту сказку, и вы мне в этом будете помогать, согласны?
- Учащиеся: Да!
Учитель поочерёдно выставляет на смарт – доске, изображения героев сказки «Репка» и начинает предложение, а ученики должны его закончить.
Формирование представлений о речи и предложении:
Составление предложений по серии сюжетных картинок:
- Учитель: Посадил дед …
- Учащиеся: Репку.
- Учитель: Выросла репка …
- Учащиеся: Большая-пребольшая.
- Учитель: Стал дед репку из земли тащить. Тянет - потянет, а вытянуть …
- Учащиеся: Не может.
- Учитель: Позвал дед на помощь …
- Учащиеся:Бабку.
- Учитель: Бабка за …
- Учащиеся:Дедку.
- Учитель: Дедка за …
- Учащиеся:Репку.
- Учитель: Тянут - потянут, вытянуть …
- Учащиеся:Не могут.
- Учитель: Позвала бабка …
- Учащиеся:Внучку.
- Учитель: Внучка за …
- Учащиеся:Бабку.
- Учитель: Бабка за …
- Учащиеся:Дедку.
- Учитель: Дедка за …
- Учащиеся:Репку.
- Учитель: Тянут - потянут, вытянуть …
- Учащиеся:Не могут.
- Учитель: Позвала внучка …
- Учащиеся:Жучку.
- Учитель: Жучка за …
- Учащиеся:Внучку.
- Учитель: Внучка за …
- Учащиеся:Бабку.
- Учитель: Бабка за …
- Учащиеся:Дедку.
- Учитель: Дедка за …
- Учащиеся:Репку.
- Учитель: Тянут – потянут, вытянуть
- Учащиеся:Не могут.
- Учитель: Позвала Жучка …
- Учащиеся:Кошку.
- Учитель: Кошка за …
- Учащиеся:Жучку.
- Учитель: Жучка за …
- Учащиеся:Внучку.
- Учитель: Внучка за …
- Учащиеся:Бабку.
- Учитель: Бабка за …
- Учащиеся:Дедку.
- Учитель: Дедка за …
- Учащиеся:Репку.
- Учитель: Тянут – потянут, вытянуть
- Учащиеся:Не могут.
- Учитель: Позвала кошка …
- Учащиеся:Мышку.
- Учитель: Мышка за …
- Учащиеся:Кошку.
- Учитель: Кошка за …
- Учащиеся:Жучку.
- Учитель: Жучка за …
- Учащиеся:Внучку.
- Учитель: Внучка за …
- Учащиеся:Бабку.
- Учитель: Бабка за …
- Учащиеся:Дедку.
- Учитель: Дедка за …
- Учащиеся:Репку.
- Учитель: Тянут – потянут …
- Учащиеся:Вытянули репку!
|
|
Составление схем простых предложений
- Учитель: Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.
- Учитель: Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова.
Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди?
- Учащиеся: Это начало предложения.
- Учитель: Как можно узнать, что предложение закончено?
- Учащиеся: В конце предложения ставится точка.
Подсчет слов в предложении:
С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам.
Выросла репка большая
Позвал дед бабку
Позвала бабка внучку
Позвала внучка Жучку
Позвала Жучка кошку
Позвала кошка мышку
- Учитель: Особое внимание следует обратить на предложение к последнему рисунку:
Вытянул репку!
В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками.
Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения.
6. Обозначение слов полосками
Ученикам предъявляется картинка на смарт – доске, с изображением огорода (забор, дом, грядка, репа, солнце).
- Учитель: Ребята, давайте расскажем отдельными словами, что нарисовано на картинке. Я начинаю первой – огород.
Учащиеся называют предметы изображенные на картинке: забор, дом, грядка, репа, солнце.
- Учитель: Что мы произносим?
- Учащиеся: Слова.
- Учитель: Как мы умеем обозначать слова?
- Учащиеся: Полосками.
- Учащиеся, поочередно прикрепляют под картинкой «Огород» названные слова-полоски.
Педагог следит за тем, чтобы учащиеся не повторяли одни и те же слова.
- Учитель: Ребята, давайте «прочитаем» все слова.
- Учащиеся: Отдельные учащиеся «прочитывают» все выставленные слова.