Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Конакова Людмила Михайловна

Учебный   предмет: чтение.

Класс: 2 класс

Автор УМК (программы учебного курса): Чтение 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Автор-составитель С. Ю. Ильина, А. К. Аксенова и др.

Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Животные рядом с нами».

Тип урока: урок - обобщение.

Цель: обобщение знаний по прочитанным произведениям раздела «Животные рядом с нами»

 Задачи:      

Образовательные:

  -уточнить и расширить представление обучающихся о прочитанных произведениях;

Коррекционно-развивающие:- развивать связную речь при составлении ответов на вопросы,

  - развивать умение анализировать и обобщать;

Воспитывающие:

  -воспитывать бережное и внимательное отношение к животным;

  - способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.

 

Планируемые результаты урока:

 

Предметные: читать текст произведений осознанно, выразительно и без ошибок;

работать с содержанием текста произведений;

Личностные: оценивать поступки героев произведения с точки зрения моральных ценностей;

формировать положительное отношение к взаимодействию с учителями в режиме дистанционного обучения, самостоятельно  выполнять учебные задания;

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью, начинать и заканчивать уроки по расписанию

Коммуникативные:

формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

Характеристика этапов урока:

Название, содержание и цель этапа урока Деятельность педагога Деятельность учащихся Время
Организационный момент Цель: осуществить межличностный контакт, создать комфортную психологическую атмосферу. Сообщение информации о работе в дистанционном режиме.   Прочитать информацию и стараться выполнять в течении всего урока.   2 минуты
  1.Информирование о работе с переходом по ссылке. 2. Перейдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=K8ssgN-fJ44 Если нет возможности перейти по ссылке, выполните следующее задание:     Выполняют задания, перейдя по ссылке, или  выполняют упражнения. 5 минут
Актуализация знаний. Сообщение  цели и задач урока. Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока, нацелить каждого на решение учебной задачи. - Прочитайте целым словом:СОБАКА, КОРОВА,ЛИСА, КРОЛИК, БАРАН, ЛОШАДЬ. - Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Как называется раздел, который читаем?  - Сегодня я предлагаю вам пролистать ещё раз страницы раздела, вспомнить рассказы и стихи, героев произведений.     Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя аудиосообщением.   3 минуты
Физминутка Цель: предупредить утомление, восстановить умственную активность. Информирование о необходимости отдыха во время урока. 3.Отдохните, выполнив физкультминутку «Мишкина минутка» https://www.youtube.com/watch?v=ZCuRbT6MGU0     Выполняют физкультминутку. 2 минуты
Закрепление изученного. 4.Информирование о выполнении упражнений по закреплению и обобщению пройденного. -Выполнив упражнения "Загадочные животные",вы вспомните названия произведений из раздела. 1.ко нок тё 2.с ё п 3.тё нок у 4.ран ба 5.ли кро ки 6.ка шад ло 7.ка ба со   -Перейдите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Fb6FBJuaPg0 и посмотрите мультфильм "Котёнок"     Восстанавливают слова, называют произведение о них.   12 минут
Контроль и самоконтроль, коррекция. Цель: проверка выполнения работы учащимися, с указанием на ошибки, недочеты. 6Запишите аудиосообщение и пришлите  для проверки.   Проверяют работу. Выполняется обратная связь. 4 минуты
Подведение итогов урока, рефлексия Цель: сообщить итоги урока, обратная связь. Учитель сообщает оценки за урок, подводит итог урока.   2 минуты

 

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: