Руководство проведением соревнования

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №25

Вопрос № 1: Место игры, оборудование и инвентарь для игры в баскетбол. Краткий анализ правил

Игра проводится на площадке, которая должна иметь плоскую твердую поверхность без каких-либо препятствий с размерами 28 м в длину и 15 м в ширину (измерение от внутреннего края ограничивающих линий). Национальные федерации имеют право утвердить существующие игровые площадки с минимальными размерами 26 х 14 м. Высота потолка должна быть не менее 7 м. Все линии должны быть одного цвета, нанесены краской белого или другого контрастного цвета, иметь ширину 5 см и быть отчетливо видимыми.

Для проведения игры понадобиться следующее оборудование:

· конструкции стоек, состоящих из:

- щитов;

- корзин, включающих в себя кольца (с амортизаторами) и сетки;

- опор, поддерживающих щиты, включая обивку.

· баскетбольные мячи. Мяч должен иметь форму сферы и быть оранжевого цвета установленного оттенка. Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см. Вес мяча должен быть не менее 567 г и не более 650 г.;

· достаточное освещение.

Современные правила игры включают восемь основных правил, сформулированных Центральным Бюро ФИБА. Периодически в них вносятся изменения, но сохраняются основные требования:

1. Правила должны быть четкими, понятными для игроков, тренеров, судей.

2. Правила должны объективно отражать условия соревнующихся команд.

3. Правила должны способствовать воспитанию высоких моральных и волевых качеств игроков, тренеров и судей.

4. Правила должны стимулировать развитие техники и тактики игры.

Таким образом, с момента создания правила претерпели многочисленные изменения, однако суть их осталась прежней.

В соревнованиях по баскетболу приняты три способа розыгрыша: круговой, с выбыванием и смешанный. Выбор того или иного способа розыгрыша зависит от задач соревнований, состояния спортивной базы, уровня подготовленности участников, материальных средств, сроков и т.д.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры – забросить максимальное количество мячей в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину.

Игра должна состоять из 4 четвертей по 10 минут каждая. Перерыв до времени начала игры, указанного в расписании, должен составлять 20 минут. Перерывы в игре между первой и второй четвертями (первая половина), третьей и четвертой четвертями (вторая половина) и перед каждым овертаймом должны составлять 2 минуты. Перерыв между половинами игры должен составлять 15 минут.

Если счет ничейный по окончании четвертой четверти, игра должна продолжиться с таким количеством овертаймов продолжительностью по 5 минут каждый, которое необходимо для того, чтобы нарушить равенство в счете.

Вопрос № 2: Передачи мяча в гандболе. Методика обучения и совершенствования

В зависимости от игровой ситуации передача мяча осуществляется одной рукой или двумя руками.

Передача мяча одной рукой является самой быстрой и точной передачей на короткие и средние расстояния. Рука с мячом, согнутая в локтевом суставе примерно под прямым углом, отводится назад так, чтобы кисть руки была сзади мяча. Выпрямляя правую руку и резко сгибая кисть, игрок передает мяч в нужном направлении.

Передача мяча двумя руками от груди позволяет точно и быстро направить мяч на близкое и среднее расстояние. Кисти с расставленными пальцами равномерно обхватывают мяч на уровне пояса. Далее кругообразными движениями кистей мяч подтягивается к груди, затем, резко выпрямляя руки, игрок мяч передает партнеру.

Передачу необходимо выполнять на полусогнутых ногах с распределением веса тела на обе ноги.

Обучение приемам передачи мяча проводится с помощью различных упражнений в следующей последовательности:

1. Создается представление при помощи рассказа и показа.

2. Практическое выполнение приема занимающимися: передача мяча на месте, передача в движении шагом и бегом.

Примерные упражнения для обучения передаче и ловле мяча:

1. Передача на месте в парах, в тройке, в четверках.

2. Передача мяча со сменой места в противоположных колоннах.

3. Встречные передачи в колоннах.

4. Передача мяча в движении, шагом и бегом в парах.

Вопрос № 3: Положение о соревнованиях по спортивным играм

Подготовка к проведению соревнования начинается с составления положения, которое разрабатывается и утверждается проводящей организацией. Положение рассылается участникам соревнований за 1-2 месяца до соревнований и служит документом для подготовки, финансирования и выезда участников на соревнования. Оно также является документом для организации и проведения соревнований судейской коллегии.

В положении отражают следующие разделы:

Цели и задачи соревнования

В этом разделе указывают цели и задачи, которые предполагаются выполнить в процессе данных соревнований:

· повышение класса игры команды, индивидуального мастерства спортсменов;

· популяризация спорта;

· выявление сильнейших команд и участников для комплектования сборных команд.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел по виду спорта районного, областного спорткомитета. Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию, утверждённую спорткомитетом. Ответственность за подготовку мест соревнований, приём, размещение, питание возлагаются на местные спорткомитеты. Соревнования проводят по правилам соревнований, действующим в данное время.