В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. Сколько стульев в 2 классах?

Основное содержание урока

Цель: научить приему письменного умножения двузначного числа на однозначное.

 

Предметные задачи урока:

- повторить переместительное свойство умножения и свойство  умножения суммы на число;

-формировать представления о способах умножения двузначного числа на однозначное;

- способствовать использованию нового при решении задач.

Метапредметные задачи урока:

- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);

- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);

- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;  

 (познавательные);

- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Математика»

 


Ход урока.


І. Организационный момент

  Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.

-Добрый день, ребята! Каждый день  для человечества что-нибудь значит. Вот, например, сегодня- 100 дней до зимних олимпийских игр в Сочи. Игры бывают не только спортивные, но и интеллектуальные по различным предметам. Объединим эти игры и проверим свои силы в «Математическом биатлоне».

-Ребята, разбейтесь на команды в произвольном порядке по 6 человек.

- В нашей школе есть ребята, которые являются победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад (Фото).СЛАЙД

-Они не намного старше вас, но уже показали свои достижения и предлагают вам принять участие в школьной олимпиаде по математике.

-Победившая команда будет представлять наш класс на этой олимпиаде.

  ІІ.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.  

  -Один великий ученый сказал: «Математика ум в … приводит»

На доске изречение о науке математике:

«Математика ум в … приводит».

- Проведем математическую гимнастику и восстановим изречение.

(На партах лежат карточки с цифрами и буквами, цифрами вверх; показывают, выбрав правильный ответ.)

Устный счет.

 а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)  «Я»

 б) Уменьшаемое 40, вычитаемое 8. Найдите разность. (32) «Р»

 в) Найдите частное 42 и 6. (7)   «П»

 г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите    второй множитель. (9)   «О»

 д) Найдите  сумму чисел 12 и 30. (42)  «Д»

 е) Чему равно произведение чисел 6 и 8. (48)  «К»

 ж)Уменьшаемое 54, вычитаемое 10. Найдите разность. (44) «О»

-На какие две группы можно разделить  полученные числа?

 1 группа - 36, 42, 32, 48 (двузначные, чётные)

 2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)

-Расположите все ответы в порядке возрастания чисел.

-Переверните карточки. Расшифруйте слово.

Дети собирают слово «порядок». Пишу МЕЛОМ на доске

 

-Переверните карточки числами вверх.

  Фронтальный опрос

Делим на группы, разрядные слагаемые

-Работаем на ИНДивидуальных ЭКРАНах. Запишите двузначные числа.

 36=30+6

 54=50+4

 32=30+2

 48=40+8

(показывают ответы)

Подчеркните разряды единиц 1й чертой, десятков 2мя.

-Представьте двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

-Молодцы! Сотрите с экранов. Запишите эти числа.

-Умножьте эти же числа на 3.

І І І. Организация восприятия. Постановка проблемы.  

Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

-Какие способы решения вы предлагаете? Вспоминаем конкретный смысл умножения. Что такое умножение? Что обозначает первый множитель? Что обозначает 2й?

32*3=32+32+32

(Первый множитель указывает на то, какое число мы берем слагаемым.

Второй множитель указывает на то, сколько раз мы его берем.)

 -Всегда ли удобен этот способ вычисления? (Нет, потому что он очень длинный.)

-Определим цель нашего урока (научиться умножать двузначное число на однозначное).

  Какова тема нашего урока? (-умножение двузначного числа на однозначное).

                            Перевернуть тему урока на доске.

І V. Объяснение нового материала.

Цель: сформировать представление об умножении двузначного числа на однозначное.

 Воспользуемся известным нам приемом УМНОЖЕНИЯ СУММЫ НА ЧИСЛО. Представьте число 32 в виде суммы чисел (28+4, 15+17, 30+2)

Работают на экранах. 2-3работы креплю на доску.

-Какую сумму мы выберем, чтобы произвести вычисление? (30+2), т.к. 30-это3 десятка. Это удобный способ умножения, потому что число разбивается на разрядные слагаемые.

 32*3=(30+2)*3=30*3+2*3=90+6=96

- Чтобы найти произведение 32 и 3, надо первый множитель 32 разложить на разрядные слагаемые 30 и 2 и умножить на 3.

Каждое слагаемое умножаем на 3.            

30*3 и 2*3 и полученные результаты складываем.

- Значит, 32*3 получится 96.

(Отработка в учебнике. Дети у доски.)

-А теперь мы можем выполнить предложенное ранее задание?

-Сделайте вывод: как же умножать двузначное число на однозначное?

(Двузначное число запишем в виде суммы разрядных слагаемых и воспользуемся правилом умножения суммы на число.)

Объяснение вычисления столбиком

-Но, посмотрите, насколько громоздки эти записи, можно ли как-нибудь сократить?

(-удобнее найти произведение в столбик.)

-Существует письменная запись вычислений. Она называется «в столбик».

Произведение 32 и 3. (Записываю на доске)

      - Умножаю множитель на число единиц. Пишу под единицами 6. Получаю первое неполное произведение.

     - Умножаю  множитель на число десятков. 3*30=90  да еще 6. Результат – 96

-Молодцы!

V І. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция

- Продолжаем работу на интерактивной доске. Что заметили в записи примеров?

СЛАЙД

36 х 2    24 х 4        18 х 3           

5 х 16         13 х 3             2 х 45            

 (Умножение двузначного на однозначное и однозначное на двузначное.)

- Как выполним умножение 5 х 16? (16 х 5)

- Какое свойство умножения использовали? (Переместительное свойство умножения)

- СЛАЙД  

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

  а * b = b* а

-Молодцы, все справились с заданиями наверное потому, что вы в прекрасной физической форме, которую поддерживаете на нашем новом школьном спортивном комплексе. А давайте составим задачу про наш спортивный комплекс! (Задание по группам)

(СК-прямоугольной формы. Д-,ш-. Найти Р.) Ответы детей.

СЛАЙД

В прошлом году на территории нашей школы был построен и открыт спортивный комплекс прямоугольной формы. Длина-35 метров. Ширина-9 метров. Найдите периметр спортивного комплекса.

-О чем говорится в задаче? (О спортивном комплексе, который был построен…

Черчу прямоугольник

-Что известно в задаче? (длина и ширина)

Обозначаю стороны

-Что найти? (периметр)

Р-?

-Что такое периметр? (-это сумма длин всех сторон)

                                 (-это сумма длины и ширины* 2, где а-длина, b-                              ширина 

 

 Находим периметр по формуле Р=(а+b)*2.

Подставляем данные.Р=(35+9)*2= 44*2=88 м      

  Мы использовали новый приём вычислений при решении задач- Прием письменного вычисления в столбик.

                                                                          

VІ І .ФИЗМИ НУТКА.(ИКТ)

Раздаю карточки с условием задач

VІ І І. Включение в систему знаний и повторения.

Цель: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний, выделение существенных признаков, конкретизация ЗУН

· Применение изученных знаний.   Коллективное решение задачи.

- Ученье везде найдёт примененье! Используем новый приём вычислений при решении задач - ПРИЕМ ПИСЬМЕННОГО ВЫЧИСЛЕНИЯ В СТОЛБИК.

-Вы знаете, что мы НЕ ОБЫЧНЫЙ выпуск. Мы работаем по новым образовательным стандартам, которые предусматривают не только урочную, но и внеурочную деятельность.

СЛАЙД

- Прочитайте задачу.

1.К.: В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. (Мы не можем решим задачу, т.к. у нас нет вопроса.)

2.К.: В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий больше. Сколько стульев в 2 классах? (Мы не можем решить эту задачу, т.к. нам неизвестно насколько или во сколько больше)

3.К.: В классе для внеурочной деятельности 14 стульев и 7 столов, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. Сколько стульев в 2 классах? (Мы можем решить эту задачу, но у нас есть лишнее данное, которое некоторых запутало.)

-Давайте составим задачу, чтобы текст задачи звучал верно.

В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. Сколько стульев в 2 классах?

-о чем говорится в задаче?

-что известно по условию задачи?

-что надо найти?

Задача на экране. СЛАЙД

 

Самостоятельно в тетрадях решаете задачу.

Проверка по эталону

Решение на экране

Решение.

1)14*3= Выполняю вычисление «в столбик»=42 (с) в классе для учебных занятий.

2)14+42=46(с) в двух классах.

Ответ: 46(с)

VІІІ. Инструкция по выполнению домашнего задания:

Посмотрите № 5 на с.57. Определите, каким приемом вычисления будете пользоваться при решении данных выражений. (Приемом письменного вычисления в столбик)

ІХ. Рефлексия учебной деятельности.   

Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности учащихся.

- Наш урок подошёл к концу.

-Достигли мы поставленной цели?

- Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня занимались?

-Как мы можем применить полученные знания в жизни?

-Что нового вы узнали?

Вы молодцы!

Вам удалось на уроке зажечь ту искорку знаний, которая с годами превратиться в факел. (Дети крепят к факелу «я.п»).

- Спасибо за работу!

 

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: