Продолжение работы по теме урока

КОНСПЕКТ

урока “Русский язык”

 

                                 специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

3 курс, 32 группа

Гусан Дана Сергеевна

 

Консультация методиста: дата _______подпись _________

Консультация учителя: дата _______ подпись _________

 

Допуск к уроку ____________

                     (подпись методиста)

 

Фамилия учителя

Войт Т.И

 

Дата проведения урока 06.05.2020

Оценка за урок _________

 

Класс                                                                                    06.05.2020

Тема. Изменение глаголов по числам. Контрольная работа.

Аудирование. 

Цель урока:

Образовательная:

- формировать умение определять число глаголов;

научить распознавать глаголы единственного и

множественного числа, применять правила определения формы глагола;

самостоятельно различать форму глагола

Развивающая:

-  отрабатывать правописание словарных слов, умение составлять предложения по схеме, проводить грамматический разбор предложений; развивать речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитательная:

- воспитывать аккуратность при письме, любовь к природе.

Тип урока: закрепление новых знаний.

 

                           ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА

I. Организационный момент …………………………………………… 2 мин.

IІ. Мотивация учебной деятельности…………………………………. 3 мин.

III. Актуализация опорных знаний учащихся……………………… 3 мин.

IV. Сообщение темы и задач урока…………………………………… 1 мин.

V. Изучение нового материала………………………………………… 20 мин.

VI. Контрольная работа …………………..…………………………… 10 мин.

VIII. Итог урока…………………………………………………………… 3 мин.              

IX. Домашнее задание………………………………………………….... 2 мин.

                                             Ход урока

I. Организационный момент         

-Здравствуйте ребята, меня зовут Дана Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.                                                           

IІ. Мотивация учебной деятельности

 Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

 

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся

Минутка чистописания.

-Откроем тетради, запишем число, классная работа.

-Отгадайте загадку:         

 Пришла, улыбнулась – утихли метели.

 Позванивать стал колокольчик капели.

 Река пробудилась, растаяли льды, 

 Наряд белоснежный надели сады.

 -Что же это? (Весна.)

-Назовите первый звук в слове «весна»? (В)

 -Дайте ему характеристику.

 -Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания

IV. Сообщение темы и задач урока.

-Тема нашего урока: Изменение глаголов по числам”  Сегодня мы закрепим ваши знания по этой теме. И в середине урока будет контрольная работа.

V. Изучение нового материала.

Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным.

 Наблюдение над изменением глаголов.

– Посмотрите, кто изображен на левой части доски? (Птица)

– Кто изображен на правой части доски? (Птицы)

– Что изменилось в записи слов? (Окончание)

– Почему? (На левой части изображен один предмет – значит, существительное единственного числа; на правой части две птицы – значит, множественное число.)

Составьте нераспространенное предложение к левой части доски. (Птица летит) Составьте нераспространенное предложение к правой части доски. (Птицы летят)

Сравните глаголы. Что изменилось в записи глаголов? (Окончание)

– Почему? (Летит обозначает действие одного предмета, значит глагол в единственном числе. Летят – обозначает действие двух предметов, значит глагол множественного числа.)

Уточним тему урока. “Изменение глаголов по числам”

Физкультминутка

-Давайте отдохнём

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два –изящно покружилась.

Три – качнулась и присела,

И к цветочкам полетела.

Продолжение работы по теме урока

1.Упражнение: записана цепочки слов:

(испаряет, опадает, заостряет, смотрят;)

(наполняет, горюют, утопают, накопают.)

- Напишите цепочки, исключив из них л0ишние слова.

- Подчеркните орфограммы. Определите число глаголов.

2.Упражнение: записаны предложения:

Жур..вли кружатся (над) рекой.

Ветер нырнул (в) п..хучую тр..ву.

Ежевика п..к..залась (из) ж..рной зел..ни.

Звёзды приветливо смотрят (на) землю.

- Прочитайте.

- Сгруппируйте предложения в зависимости от числа глаголов.

 -Напишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

3.Упражнение:

- Я читаю вам загадки.

-  отгадайте загадки, находя в тексте глаголы, записываете их и определяете  число.

 

Желанный гость

 С далёкого края

Под окном живет.

(Ласточка.)

 

 

Она на белых камушках сидит

Не подходите близко – закричит.

(Наседка.)

 

Коридоры всюду роют,

А потом построят дом

И живут спокойно в нем.

(Кроты.)

 

Длинное ухо, комочек пуха,

 Прыгает ловко, грызет морковку.

                         (кролик.)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: