Документальные материалы

Урок теоретического обучения

Преподаватель Щербакова Вера Петровна v.scherbackowa2013@yandex.ru

Предмет: ОУП. 04 История

Дата проведения: 7.05.2020

Курс 1 Группа 4 Специальность 23.02.04 Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

Тема программы. Тема 10.1 Мировое развитие в первые послевоенные десятилетия

Тема урока. №90-91 ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В СССР В 1940-1960-е гг

Тип урока: Формирование новых знаний

Форма работы: электронное обучение.

Цель: познакомиться с особенностями развития науки, образования и культуры в 1940-1960 гг.

Используемая литература:

Учебник. История. Конец 19- начало 21 века: учебник для 11 класса общеобразовательных организаций. Базовый уровень./ Н.В.Загладин, Ю.А. Петров.- М.: ООО «Русское слово» - учебник, 2018.

Интернет источники по теме урока.

https://www.youtube.com/watch?v=u4FO5QDBbDA

https://www.youtube.com/watch?v=7hv6Wp5cPo4

Презентация!

Основные понятия и термины: «оттепель», Всемирный фестиваль молодежи и студентов, «воспитание нового челове­ка», неофициальное искусство.

Важнейшие даты и события:

1951 г. - создание Объединенного института ядерных иссле­дований в Дубне.

1957 г. - создание советскими учеными самого мощного
атомного ледокола «Ленин» и спуск его на воду.

1958- «дело» Б. Пастернака.

1964г. - Программа КПСС XXII съезда.

1964г. - арест А. Д. Синявского и Ю. М. Даниэля.

 

 


Ход урока

Вводная часть.

- Что вы понимаете под духовной жизнью общества?

На протяжении двух послевоенных десятилетий в духовной жизни советского общества произошли глубокие изменения. Эпоха жесточайшего контроля над всеми формами творческой деятельности конца 1940-х - начала 1950-х гг. сменилась «оттепелью» - границы дозволенного значительно раздвинулись, в стране активизировался процесс формирования духовной оппозиции правящей партийной верхушке.

Одной из характерных черт эпохи стало сосуществование двух пластов культуры - официального, подцензурного и неофициального, существовавшего вне и помимо учреждений культуры.

Как проявились эти особенности в период 40, 50, 60 годов мы и рассмотрим.

 

Основная часть.

План.

1.Развитие науки и культуры в первые послевоенные годы.

А) Исторические условия развития культуры этого времени.

Б) Литература.

В) Искусство.

Г) Наука.

2.Духовная жизнь в период оттепели

А) Исторические условия развития культуры этого времени.

Б) Литература.

В) Искусство.

Г) VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Д) Наука.

Начиная изучать культуру любого периода, мы с вами должны ответить:

– В каких исторических условиях развивалась культура?

Какие исторические события могли повлиять на ее развитие?

А) Развитие науки и культуры в первые послевоенные годы.

- Какие исторические события повлияли на формирование культуры этого времени?

 

1.Патриотический подъем военных лет способствовал формированию в обществе настроений ожидания перемен.

2. За победу над фашистской Германией было заплачено дорогой ценой, и после колоссального напряжения сил люди мечтали об иной жизни. Атмосфера послевоенной эпохи, казалось, должна была соответствовать величию духа народа-победителя. Этого не случилось.

3.Апогей сталинизма, послевоенные репрессии. (усиление культа личности Сталина).

4.Начавшаяся «холодная война» способствовала установлению «железного занавеса».

- Как повлияли эти события на развитие культуры этого периода?

С лета 1946 г. власти развернули широкое наступление против «западного влияния» на развитие отечественной культуры. По существу, речь шла о наступлении на свободомыслие и любое проявление творческой самостоятельности интеллигенции, о возвращении безраздельного партийно-политического контроля над ней.

В августе 1946 г. был создан новый журнал «Партийная жизнь», призванный взять под контроль развитие культуры, которая, по мнению партийных чиновников, «страдала идеологической вялостью, появлением новых идей и иностранных влияний, подрывающих дух коммунизма». Поход против «западничества» возглавил член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Жданов, отвечавший за идеологию.

«Железный занавес» был окончательно восстановлен в ходе развернувшейся в конце 1948 г. кампании по борьбе с «космополитизмом». Страна вновь оказалась не только в идеологической, но и в культурной изоляции от остального мира.

Б) Литература.

Один из первых ударов был нанесен по отечественной литературе. В постановлении ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 г. «О журналах «Звезда» и «Ленинград»  эти издания обвинялись в пропаганде идей, «чуждых духу партии», предоставлении литературной трибуны для «безыдейных, идеологи чески вредных произведений».

Документальные материалы

Из постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»» (14 августа 1946):

ЦК ВКП(б) отмечает, что издающиеся в Ленинграде литературно-художественные журналы «Звезда» и «Ленинград» ведутся совершенно неудовлетворительно <...>

Стали появляться произведения, культивирующие несвойственный советским людям дух низкопоклонства перед современной буржуазной культурой Запада. Стали публиковаться произведения, проникнутые тоской, пессимизмом и разочарованием в жизни <...> Помещая эти произведения, редакция усугубила свои ошибки и еще более понизила идейный уровень журнала <...>

Руководящие работники журналов, и, в первую очередь, их редакторы <...> забыли то положение ленинизма, что наши журналы, являются ли они научными или художественными, не могут быть аполитичными. Они забыли, что наши журналы являются могучим средством Советского государства в деле воспитания советских людей и в особенности молодежи, и поэтому должны руководствоваться тем, что составляет жизненную основу советского строя - его политикой <...> Поэтому всякая проповедь безыдейности, аполитичности, «искусства для искусства» чужда советской литературе, вредна для интересов советского народа и государства и не должна иметь места в наших журналах.

Вопросы к тексту:

- Какие тенденции в культурной жизни общества осуждает постановление?

- Какую задачу ставит постановление пред творческой интеллигенцией?

Вывод: это постановление было направленно против инакомыслия в среде творческой интеллигенции и осуждавшее идеологическую невыдержанность многих произведений.

 

Последовали постановления ЦК ВКП(б), содержавшие резкую критику репертуаров драматических театров. Некоторых режиссеров обвинили в национализме или искаженном отражении советской действительности, критиковали сатирический журнал «Крокодил». В печати и на организованных партийным активом собраниях трудовых коллективов огульно осуждалось творчество писателей А. А. Ахматовой и М. М. Зощенко, композиторов Д. Д. Шостаковича и В. И. Мурадели, кинорежиссеров С. М. Эйзенштейна, С. А. Герасимова и др. Их произведения оказались закрыты для широкой публики.

 

Литература не случайно попала в центр внимания властей. В силу отсутствия в России возможностей публичного обсуждения политических проблем дискуссии вокруг художественных произведений неизбежно приобретали широкое общественное звучание, затрагивая оценку деятельности правящих кругов.

 Отношение властей было одобрительным к тем писателям, в произведениях которых воссоздавались яркие страницы отечественной истории, связанные с подвигом народа в годы Великой Отечественной войны, массовыми народными движениями, Гражданской войной, трудовыми свершениями в годы первых пятилеток. Большой популярностью пользовались произведения М. А. Шолохова, М. М. Пришвина, Э. Г. Казакевича, Л. М. Леонова, К. А. Федина, А. Н. Толстого, К. Г. Паустовского и др.

- Какая ведущая тема поднималась в литературе конца 40- х годов? (Тема ВОВ)

- Что собой представляла «оборонная» литература?

 

СССР представлено пропагандой и официальной литературой как могучий оплот социализма, готовый дать решительный отпор капиталистическому окружению. Об этом говорят песни тех лет: «Кипучая, могучая никем непобедимая», «И врага мы на вражьей земле победим малой кровью, могучим ударом». Аналогичные настроения отличали повесть Николая Шпанова «Первый удар» роман Петра Павленко «На Востоке», вышедшие огромными тиражами. Эти произведения отражали сталинскую военно-политическую доктрину, которая в результате поставила армию и страну на край гибели.

Ведущей темой прозы была защита отечества. Тема и условия времени часто определяли и жанровые особенности. Одна из ведущих ролей принадлежала публицистике. Эти небольшие произведения печатались в газетах, их мог прочитать каждый. Хорошо были известны очерки Ильи Эренбурга, Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Василия Гроссмана, видевших войну своими глазами. Они говорили правду о войне, героями произведений были не полководцы, а простые люди, как и любой читатель газеты.

Большое место принадлежит жанру рассказа. Их писали К. Симонов, М. Шолохов, Н. Соболев. Характерной была циклизация рассказов, объединенных общей темой, общим героем, образом повествователя. Алексеем Толстым написан цикл рассказов «Рассказы Ивана Сударева». От имени главного героя звучит мысль: «Ничего… Мы русские». Это рассказы о человеке на войне, о стойкости и о храбрости. Завершающий цикл рассказ имеет многозначительное название «Русский характер».

 

Особое место в литературе того времени занимает роман Александра Фадеева «Разгром».

 

- Какое влияние оказала ВОВ на общественное сознание?

 

Великая Отечественная война оказала на общественное сознание огромное влияние, которое было неоднозначное. С одной стороны, великая победа в жестокой войне воспринималась как свидетельство нерушимости идей социализма и коммунизма, верности избранного пути, чувство ответственности за судьбу Родины, но все это позволило увидеть, что не все так хорошо и справедливо в стране.

Наиболее значительными книгами, оказавшими влияние на художественное сознание, явились два произведения 1946 года – «Звезда» Эммануила Казакевича, героико-романтическое, обладающее склонностью к идеализации, именно эта линия стала основной в послевоенном соцреализме. И произведение Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», представляющее собой программное произведение психологического натурализма, который отталкивается от народных изображений войны, от идеологических стереотипов. Эта повесть свободна от казенного оптимизма, ура-патриотизма. С чувством гордого сознания своего достоинства вернулись с войны солдаты.

 

В) Искусство.

- Архитектура, живопись.

- Влияние личности Сталина на все виды искусства.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

· Какие задачи ставила партия и правительство перед архитекторами в послевоенный период?

· Какие особенности послевоенной живописи вы отметили?

· Каково влияние личности И.В.Сталина на духовную жизнь?

Г) Наука.

Борьба с «чуждыми» идейными влияниями распространилась на сферу науки. И. В. Сталин лично вмешивался в дискуссии научных кругов по вопросам языкознания, экономики. В его работах давались директивные указания о том, как следует освещать спорные научные проблемы. На собраниях научных коллективов шли «проработки» ученых, обвиненных в ошибках при освещении тех или иных периодов отечественной и зарубежной истории, низкопоклонстве перед Западом.

Реакционными, буржуазными и ложными провозглашались генетика и кибернетика.

Несмотря на многочисленные доносы о «неправильных» взглядах ведущих советских ученых, гонения не затронули тех из них, кто был задействован в атомном проекте и разработке межконтинентальных бомбардировщиков и баллистических ракет - носителей ядерного оружия.

В августе 1945 г. был создан Специальный комитет, в который вошли крупнейшие советские ученые - академики И. В. Курчатов и П. Л. Капица. Потребности атомного проекта удовлетворялись государством в первую очередь. Благодаря этому в 1949 г. в нашей стране было создано ядерное оружие непосредственно на вооружение дальней авиации оно поступило в 1953).

В 1953 г. сотрудники Института атомной энергии, работавшие под руководством И. В. Курчатова, опередив США, создали водородную бомбу (слайд), намного более разрушительную, чем атомная. В 1954 г. в Советском Союзе вошла в строй первая в мире атомная электростанция (Обнинск).

 

Таким образом, основными особенностями духовной жизни этого времени было:

- всеобщий контроль за интеллектуальной деятельностью,

-давление партийной идеологии на все стороны духовной жизнью

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: