Занятие 92 «Первый космонавт»

Тема: « 12 апреля - День космонавтики»

Цели:

1.Учить составлять рассказ по картинке.

2.Учить использовать существительные единственного числа в различных падежах.

3.Закрепить умение согласовывать числительные 1—5 с сущест­вительными.

4.Учить префиксальному способу образования глаголов.

5.Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, демонстраци­онный материал для фронтальных занятий «Космос», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Беседа «День космонавтики».

- Что такое космос?

- Кто такие космонавты?

- Как готовились к полетам в космос?

- На чем космонавты летают в космос? Где они работают в кос­мосе?

- Почему мы празднуем этот день?

3.Прочитать детям стихотворение В. Степанова «Юрий Гага­рин».

В космической ракете Поет об этом песни

С названием «Восток» Весенняя капель:

Он первым на планете Навеки будут вместе

Подняться к звездам смог. Гагарин и апрель.

4.Упражнение «Первый космонавт».

- Кто первым облетел вокруг Земли на космической ракете? (Первым облетел вокруг Земли на космической ракете Юрий Гага­рин.)

- Кто такой Юрий Алексеевич Гагарин? (Юрий Алексеевич Гага­рин — первый космонавт.)

- Кем гордится вся Россия?

- О ком мы вспоминаем в День космонавтики? (В День космо­навтики мы вспоминаем о первом космонавте Юрии Гагарине.)

5.Упражнение «Добавь нужное слово».

Предложить детям подобрать нужное слово (полетел, облетел, прилетел) и повторить все предложение:

· Юрий Гагарин на ракете в космос...

· Вокруг Земли...

· Обратно на Землю...

6.Физкультминутка. Игра «В невесомости».

Предложить детям «полетать», как в невесомости.

7.Упражнение «Космодром».

Предложить детям посчитать по предметным картинкам:

- Сколько ракет подготовлены к полету в космос?

- Сколько космонавтов готовятся к полету в космос?

Дети пересчитывают предметы и дают короткие, а затем полные ответы.

8.Составление рассказа по картинке.

Рассмотреть с детьми картинку и предложить ответить на вопро­сы:

- Кто пришел на космодром?

- Куда он полетит? На чем?

- Что надето на космонавте? Для чего?

- Что космонавт будет делать во время полета?

- Кто его провожает?

- Как встретят космонавта на Земле?

9.Упражнение «Послушай и перескажи».

Используя ответы детей, составить рассказ по картинке и предло­жить детям пересказать этот рассказ.

10. Итог занятия.

На дом: задание 92.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: