Содержание
Введение …………………………………………………………………………… | |
1. Расчёт производственной программы…………………………………….. | |
2. Определение трудоёмкости производственной программы…………….. | |
3. Расчёт численности производственного персонала……………………… | |
4. Определение планового фонда оплаты труда ППП……………………… | |
5. Определение затрат на запасные части и материалы……………………. | |
6. Расчёт накладных расходов………………………………………………... | |
7. Расчёт плановой сметы затрат на выполнение работ…………………... | |
8. Технико–экономические показатели……………………………………… | |
9. Экономическая эффективность от внедрения организационно-технических мероприятий………………………………………………… | |
Литература…………………………………………………………………………. |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.007.000.000 ПЗ |
Разраб. |
ГалахМ.В. Хлызов |
Провер. |
Синельникова |
Реценз. |
Н. Контр. |
Утверд. |
Расчёт себестоимости по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей КаМАЗ-5410 |
Лит. |
Листов |
МиМК гр.497_ «ТОРАТ» |
|
|
Расчет производственной программы.
Производственная программа по ТО и ТР подвижного состава определяется исходя из плана эксплуатации автомобильного парка, методов выполнения технических воздействий, установленных норм межремонтных пробегов автомобилей.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.007.000.000 ПЗ |
LТО-1 = LТО-1· К1 · К3 (1)
где, К1-коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации
К3-коэффициент, учитывающий природно-климатические условия
LТО-1- нормативный пробег, км.
LТО-2 = LТО-2 · К1 · К3 (2)
где, LТО-2- нормативный пробег при техническом обслуживании N2.
LТО-1 =3000*0,7*1=2100 км;
LТО-2 =12000*0,7*1=8400 км.
1.2 Расчет общего годового пробега
Lобщ = Асс · Lсс · Дкг · и (3)
где, АСС - среднесписочное число автомобилей
Дкг - число дней в планируемом периоде
αи - коэффициент использования парка
LСС - среднесуточный пробег, км.
Lобщ =35*249*135*0,75=882394 км.
1.3 Расчет количества обслуживаний в год
Nкр = Lобщ / Lкр (4)
NТО-2=Lобщ / LТО-2-Nкр (5)
NТО-1 = Lобщ / LТО-1 - (NТО-2 + Nкр) (6)
Nео=Lобщ / Lсс (7)
Nкр =882394/300000=3 обс;
NТО-2=882394/8400-3=102 обс;
NТО-1=882394/2100-(102+3)=315 обс;
Nео=
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.007.000.000 ПЗ |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.007.000.000 ПЗ |
|
|
Для определения годовой трудоемкости ремонтных работ необходимо знать количество технических воздействий и нормативную трудоемкость каждого вида работ с учетом корректировки.
Нормативная трудоемкость ТО и ТР принимается, исходя из марки автомобиля, его грузоподъемности.
2.1 Расчет удельной трудоемкости.
2.1.1 Ежедневное обслуживание, чел. час
t ео = t ео · К2 · К5 (8)
где, tео- нормативная трудоемкость
К2- коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы.
К5- коэффициент, учитывающий размеры автотранспорта.
t ео=0,50*1,15*1,15=0,66чел/ч.
2.1.2. Техническое обслуживание N1, чел. час
tТО-1 = tТО-1 · К2 · К5 (9)
где, tТО-1- нормативная трудоемкость ТО-1.
tТО-1 =3,5*1,15*1,15=4,63чел/ч.
2.1.3 Техническое обслуживание N2, чел. Час
tТО-2 = tТО-2 · К2 · К5 (10)
где, tТО-2- нормативная трудоемкость ТО-2.
tТО-2 =14,5*1,15*1,15=19,18чел/ч.
2.1.4 Сезонное обслуживание (СО), чел. час.
tсо = tТО-2 · П со / 100 (11)
где, П со – норматив трудоемкости СО от трудоемкости ТО-2, (%).
tсо =19,18*30/100=5,75чел/ч.
2.1.5 Текущий ремонт (чел. час)
tтр = tтр ·К1 · К2· К3 ·К4·К5 (12)
tтр =8,5*1,4*1,15*0,9*1,4*1,15=19,83чел/ч.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.007.000.000 ПЗ |
Тто, ео = Nто, ео · tто, ео; (13)
Тто = Nсо · tсо · Асс (чел. час) (14)
Тео =6537*0,66=4314чел/ч;
Тто-1 =315*4,63=1458чел/ч;
Тто-2 =102*19,18=1956чел/ч;
Тсо =2*5,75*35=403чел/ч;
2.3 Годовая трудоемкость ТР автомобилей рассчитывается, исходя из общего пробега и норм трудоемкости на 1000 км пробега (чел. час).
Ттр = tтр · Lобщ / 1000 (15)
Ттр =19,83*882394/1000=17498чел/ч.
2.4 Общая суммарная трудоемкость по ТО и ТР (чел. час).
∑ТТР, ТО = ТЕО + ТТО-1 +ТТО-2 + ТСО + ТТР (16)
∑ТТР, ТО =4314+1458+1956+17498+403=25629чел/ч.
2.5 Трудоемкость вспомогательных работ (ТВР) определяется в % от суммарной трудоемкости ТО и ТР
ТВР = ∑ТТО, ТР · ПВР / 100 (17)
ТВР =25629*22/100=5638чел/ч.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |
При расчете численности производственных рабочих, непосредственно участвующих в процессе производства, различают технологически необходимое число основных ремонтных рабочих (РРР) и вспомогательных рабочих (РВР).
3.1 Потребное количество ремонтных рабочих по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава определяется по формуле:
Ррр = ∑ТТО, ТР / Fд · Квн (18)
где, FД – действительный годовой фонд рабочего времени, (час).
КВН – коэффициент выполнения норм (КВН = 1,15).
Fд = (Дкг – Дв – Дп – Дневных) · Scc (19)
где, Дкг – дни по календарю в планируемом периоде
ДВ – выходные дни
ДП – праздничные дни
Дневных – дни невыходов 13% (Дкг – Дв – Дп)
S - продолжительность смены, час.
Fд =(365-102-14-32)*8,2=1779 час;
Ррр =25629/1,15*1779=13чел.
3.2 Численность ремонтных рабочих по видам обслуживания.
Ррр = Тео / Fд · Квн чел. (20)
Ррр = ТТО-1 / Fд · Квн чел. (21)
Ррр = ТТО-2 / Fд · Квн чел. (22)
Ррр = ТТР / Fд · Квн чел. (23)
Ррр =4314/2046=3чел;
Ррр =1458/2046=1 чел;
Ррр =1956/2046=1 чел;
Ррр =16245/2046=8 чел.
3.3 Численность вспомогательных рабочих:
Рвр = ТВР / Fд · Квн (24)
Рвр =5638/2046=3чел
Принятое расчетное число ремонтных и вспомогательных рабочих распределяется по разрядам.
Таблица 1. Распределение рабочих по разрядам.
Разряд | Основные рабочие | Вспомогательные рабочие | ||
% | Количество | % | Количество | |
- | - | - | - | |
- | - | |||
- | - | |||
- | - | |||
- | - | - | - | |
Всего: |
Средний тарифный разряд рабочих определяется по формуле:
R = ∑ Ri · Рi / ∑ Р (25)
где, Ri – разряд рабочих
Рi – число рабочих по разрядам.
Для ремонтных рабочих средний разряд составит:
RРР =(3*7+4*4+5*2)/13=3,61
Средний тарифный разряд вспомогательных рабочих составит:
RВР =(2*2+1*3)/3=2,3
3.4. Численность руководителей и специалистов определяет по формуле:
|
|
Ррис = Асс · Нптс · Прис / 100 · 100; чел. (26)
где, ПРИС – процент руководителей и специалистов, % (30-40%)
НПТС – норматив производственно- технической службы на 1 автомобиль (5%)
Ррис =35*5*30/10000=0,52=1
Все выполненные расчеты по плановой численности сводим в таблицу:
Таблица 2. Ведомость списочного состава работающих.
№ п/п | Категории | Всего человек | Удельный вес |
Основные рабочие | 76% | ||
Вспомогательные рабочие | 18% | ||
Руководители, специалисты | 6% | ||
Итого: | 100% |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |
4.1 Расчет планового фонда оплаты труда основных рабочих.
Труд ремонтных рабочих АТП оплачивается, в основном, по повременно-премиальной системе. Данная система включает в себя следующие элементы:
1 Тарифная часть (повременная)
2 Надбавка за профессиональное мастерство
3 Премия за выполнение коэффициента технической готовности – 20%, за качественное и своевременное выполнение работ – 20%, итого общий размер премии – 40%.
4.1.1 Определяем среднюю часовую ставку основных рабочих по формуле:
Сч(Т) = ∑СТi· Рi / ∑Р (27)
где, СЧ(Т) – средняя часовая тарифная ставка, руб.
СТi – часовая тарифная ставка по i – му разряду.
Сч(Т) =(7*33,08+4*40,99+2*46,52)/13=37,58
4.1.2 Расчет надбавки за профмастерство (16% от среднечасовой тарифной ставки):
Дпм = Сч(Т)·16 % (28)
Дпм =37,58/0,16=6,01
4.1.3 Повременная часовая ставка определяется:
Сповр = Сч(Т) + Дпм (29)
Сповр =37,58+6,01=43,59
4.1.4 Повременный фонд оплаты основных рабочих определяется по формуле:
Фповр =∑ Тобщ · Спорв (30)
где, Тобщ – общая суммарная трудоемкость ТО и ТР (н/часа).
Фповр =25629*43,59=1117168
4.1.5 Премия составляет 40% от повременного фонда оплаты.
Ппл = Фповр · 40% (31)
Ппл =1117168*0,4=446867
4.1.6 Кроме повременного и премиального фонда определяется доплата бригадирам при численности рабочих в бригаде 10-25 человек в размере 1200 руб. в месяц (одному бригадиру).
|
|
Дбр = 800 · Рбр · 12 (32)
Д бр =
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |
4.1.7 На основе выполненных расчетов определяем основной фонд оплаты основных рабочих:
Фосн = (Фповр + Ппл + Дбр) · 1,15 (33)
Фосн =(1117168+446867+9600)=1573635руб.
4.1.8 Дополнительный фонд оплаты основных рабочих определяем по формуле:
Фдоп = Фосн · 13% (34)
Фдоп =1573635*0,13=204573руб.
4.1.9 Общегодовой фонд оплаты труда основных рабочих определяем по формуле:
Фобщ = Фосн + Фдоп (35)
Фобщ =1573635+204573=1778207руб.
4.1.10 Плановая среднегодовая заработная плата одного основного рабочего:
Зпл.раб = Фобщ / Ррр (36)
Зпл..раб =1778207/13=136785 руб.
4.1.11 Сумма отчислений на социальные нужды определяется от общегодового фонда оплаты труда основных рабочих в размере 26, 0%:
Осоц.нужды = Фобщ · 26% (37)
Осоц..нужды =1778207*0,26=462333руб.
4.2 Расчёт планового фонда оплаты труда вспомогательных рабочих.
4.2.1 Для расчета планового ФОТ вспомогательных рабочих используется повременно-премиальная система, основу которой составляет тарифная (повременная) часть, премиальные выплаты и дополнительная оплата.
Фповр(всп) = Твсп · Сповр (38)
где,Твсп – общая годовая трудоемкость вспомогательных работ.
Фповр(всп) =5638*24,55=138413руб.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |
Фосн(всп) = (Фповр(всп) + Фпрем(всп)) · 1,15 (39)
где, Фпрем – премиальный фонд определяется в размере 15-25% от Ф повр
Фосн(всп) =(138413+24914)*1,15=187826 руб.
Плановый дополнительный фонд оплаты вспомогательных рабочих Фдоп(всп), общий фонд оплаты Фобщ. (всп), среднегодовая заработная плата на одного вспомогательного рабочего З пл(всп), отчисления на социальные нужды выполняются аналогично расчету ФОТ основных рабочих.
4.2.3 Фдоп(всп)=182826*0,13=24417 руб;
4.2.4 Фобщ =182826+24417=207243 руб;
4.2.5 Зср(всп) =207243/3=69081 руб;
4.2.6 Осоц.нужды =207243*0,26=53883 руб.
4.3 Расчет планового фонда оплаты труда руководителей и специалистов.
Для оплаты труда руководителей и специалистов используется система
оплаты труда по должностному окладу.
4.3.1 Определение планового годового фонда оплаты труда.
Фгод = Од · Рсп · 12(1 + Ппр / 100) · 1,15 (40)
где, Рсп – численность руководителей и специалистов нужды
Ппр – процент премиальных доплат (40%).
Фгод =12000*1*12*1,4*1,15=231840 руб.
4.3.2 Расчёт фонда отчислений на социальные нужды.
Оосн = Фгод · 26% (41)
Оосн =231840*26%=60278
Все выполненные расчеты по ФОТ ППП сводим в таблицу.
Таблица 3. Сводная ведомость планового ФОТ (руб.)
№ п/п | Категории ППП | Кол-во человек | Годовой основн. ФОТ | Годовой дополн. ФОТ | Общего ФОТ (гр.4+5) | Отчисл. на соц. нужды | Ср. годовая з/пл (гр6:3) |
Основные рабочие | |||||||
Вспомогательные рабочие | |||||||
Руководители и специалисты | __ | ||||||
ИТОГО: |
В итоге данного раздела плана определяем уровни производительности труда:
Среднегодовая производительность труда 1-го работающего:
Вг = (Тобщ + Твсп.раб)/ Робщ (н- час) (42)
Вг =25629+5638/17=1839н-час.
Среднегодовая производительность труда 1-го рабочего:
Вг = (Тобщ + Твсп.раб) / (Росн + Рвсп) (н- час) (43)
Вг =25629+5638/16=1954н-час.
Среднедневная производительность труда 1-го работающего:
Вд = (Тобщ + Твсп.раб) / (Робщ · Др)(н- час) (44)
где, ДР – рабочие дни планируемого периода (Дкг – ДВ – ДП – ДНЕВ).
Вд =25629+5638/(17*217)=8,5н-час.
Среднедневная производительность труда на 1-го рабочего:
Вд = (Тобщ + Твсп.раб) / (Росн + Рвсп) · ДР (н- час) (45)
Вд =
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190604.010.000.000 ПЗ |
Расчеты выполняются на основании общего пробега автомобилей и действительных норм затрат по каждому виду ТО и ТР на 1000 км пробега.
Нормы затрат установлены по маркам автомобилей
.
Затраты на запасные части определяется по формуле:
Сзч = Нзч· Lобщ / 1000 ·К1 · К2 · К3 (46)
где, Нзч – норма затрат на 1000 км пробега (приложение 14 [Суханов]).
Сзч =78,9*882394/1000*1,4*1,2*0,9=105267руб.
Затраты на ремонтные материалы необходимые для выполнения ТР автомобиля определяются по формуле:
См(тр) = Нм · Lобщ /1000 (47)
где, Нм – норма затрат на 1000 км пробега (приложение 14 [Суханов]).
См(тр) =50,8*882394/1000=44826руб.
Расход материалов на ТО определяется по нормативам, установленным на одно воздействие по маркам автомобилей, определяется по формуле:
Сн(то) = Нн(то) · Nто (48)
где, Нм – норма затрат на материалы на одно техническое воздействие (приложение 14 [Суханов]).
Зм(то-1) =31,4*443=13910руб;
Зм(то-2) =49,7*105=5218руб;
Зм(ЕО) =3,6*3637=13093руб.
Итого затраты на материалы для выполнения работ по ТР и ТО:
Зм = Сн(тр) + Сн(то) (49)
Зм =44826+13910+5218+13093=77047 руб.
Изм. |
Лист |
№ документа |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР 190631.010.000.000 ПЗ |