Эффективность экономики

Эффективность – это результативность, характеризующая соотношение результатов труда и затрат. В экономической теории этот показатель принято рассматривать в рамках предприятия как производственную эффективность и в масштабах всего общества – как экономическую эффективность.   Экономически эффективным является то общество, в котором все ресурсы задействованы, а для людей делается все возможное, поэтому улучшить положение даже одного человека можно только в том случае, если ухудшить положение другого. Такое идеальное состояние экономики называется Парето-эффективностью по имени итальянского экономиста В.Парето.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА: производительность общественного труда (мы уже знаем, что она измеряется отношением национального дохода страны к численности работников); капиталоемкость, материалоемкость – это затраты капитала или природных ресурсов на единицу продукции; капиталоотдача или материалоотдача – это отношение прибыли к затратам капитала или природных ресурсов, то есть прибыль на единицу затрат капитала или материалов.

Пути повышения эффективности производства – это все пути повышения производительности труда (люди, техника, организация производства), плюс все, что влияет на экономию: безотходные технологии, совершенствование техники, НТП, повышение квалификации работников.

Российская экономика недостаточно эффективна, в чем «виновата» нерыночная экономика. Производительность общественного  труда составляет 15 процентов к уровню США. Неразвита производственная инфраструктура, поэтому предприятия не могут обходиться без незадействованных ресурсов – без запаса, так как отсутствие их может привести к остановке производства. В целом минимальная себестоимость достигается при загрузке мощностей на 80 процентов. Это вмененные издержки.

В рыночной экономике эффективность труда повышается, если менеджеры действуют с учетом экономических законов предельных величин.
В экономической политике огромную роль играют экономические механизмы, которые рассматриваются в разделе «макроэкономика». Следует учитывать также роль образования в развитии экономики. Оно влияет на качество рабочей силы, а через нее – на все факторы производства. Кроме того, оно имеет и самостоятельную ценность для каждого человека как высшая потребность в самореализации, развитии своих способностей. Таким образом, образование прямо влияет на благосостояние людей, как отдельных личностей, так и общества в целом.

Читайте также:

Решение проблем управления рынком

Национальные модели рыночного хозяйства

Социально-экономические последствия инфляции

Рыночный механизм формирования доходов

Денежные агрегаты

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: