Конспект НОД по ФЭМП (плоскостное моделирование) в старшей группе

Конспект НОД по ФЭМП (плоскостное моделирование) в старшей группе

Конспект НОД по ФЭМП (плоскостное моделирование) в старшей группе

Цель: учить создавать образы различных изображений с помощью деталей игр-головоломок.

Задачи:

- продолжать учить детей плоскостному моделированию;

- развитие мышления (образное, логическое, пространственное, воображения, ориентировки на листе бумаги, связной речи;

- воспитание любознательности, активности, интереса к основам математики.

Предварительная работа: чтение сказки.

Приоритетные образовательные области: «познание».

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественное творчество, чтение художественной литературы.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская.

Оборудование: игры-головоломки: «Пифагор», «Колумбово яйцо», «Танграм», «Волшебный круг».

Ход НОД:

1. Знакомство с играми-головоломками (названием, деталями, геометрическими фигурами);

2. Ознакомление со способами воссоздания образов, изображений (наложение деталей на образец изображения, приложение);

3. Действия по образцу;

4. Накладывание деталей головоломки на частичное прорисовывание изображения;

5. Выкладывание изображения на силуэт образа;

6. Ознакомление с различными вариантами изображений одного образа;

7. Творческое создание образов и изображений.

Привожу примерный альбом по плоскостному моделированию по мотивам сказок «Кот в сапогах» (Ш. Перро, «Теремок».

Плоскостное моделирование к сказке "Кот в сапогах"

МАРКИЗ ДЕ КАРАБАС

КОТ

КОРОЛЬ

ПРИНЦЕССА

ЛЮДОЕД

ЗАМОК

КОЛУМБОВО ЯЙЦО

Плоскостное моделирование к сказке "Теремок"


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: