n = , (49)
n = .
В соответствии с расчетом принимаем 6 рабочих ГПА, а с учетом 2-х резервных ГПА на КС необходимо установить 8 ГПА.
Производительность одного полнонапорного нагнетателя , млн.ст.м3/сут,
, (50)
где | n | – | количество рабочих нагнетателей, обеспечивающих заданную пропускную способность, шт., n = 5 шт., |
Qк = .
Приведенное давление, Рпр,
, (51)
где | Pвс | – | давление на входе в компрессорный цех, МПа, |
, (52)
где | P1 | – | давление в конце линейного участка, МПа, P1 = 5,27 МПа; |
dPвх | – | потери давления на всасе, при одноступенчатой очистке и рабочем давлении P = 7,45 МПа, МПа, dPвх = 0,12, |
Рвс =5,27 - 0,12 = 5,15 МПа,
Ркр | – | критическое давление, МПа, Ркр=4,614 МПа, |
Приведенная температура Тпр,
, (53)
где | Твс | – | температура газа на всасе в компрессорный цех, К, Твс = 291,16 К; |
Тпк | – | критическая температура газа, К, Ткр=195,86 К, |
Коэффициент сжимаемости газа при параметрах на входе в нагнетатель, zвс,
, (54)
Подставив соответствующие значения в формулу (25) получим:
t = 1 – 1,68×1,49 + 0,78×1,492 + 0,0107×1,493 = 0,264,
zвс = = 0,898.
Газовая постоянная компримируемого газа R, Дж/кг×К,
, (55)
где | Rв | – | газовая постоянная воздуха, Дж/кг×К, Rв = 286,8 Дж/кг×К; |
D | – | относительная плотность по воздуху, D = 0,594, |
= 482,828 Дж/кг×К.
Газовая постоянная компримируемого газа R, кг×м/кг×К,
, (56)
= 49,28 кг×м/кг×К.
Плотность газа в условиях входа его в нагнетатель gвс, кг/м3,
gвс = , (57)
gвс = .
Объёмная производительности нагнетателя при параметрах входа Qоб, м3/мин,
, (58)
Qоб = .
Задаёмся частотой вращения ротора нагнетателя в зависимости от номинальной частоты вращения nн, об/мин в диапазоне: 0,7·nн < n < 1,05·nн. Задаёмся n = 5600 об/мин.
Приведенная объемная производительность Qпр, м3/мин,
, (59)
Qпр = 137,17· = 159,22 .
Приведенная частота вращения ротора ,
, (60)
где | zпр | – | приведённый коэффициент сжимаемости, zпр = 0,90; |
Rпр | – | приведённая газовая постоянная, кг∙м/кг∙К, Rпр = 50,01 кг×м/кг×К; | |
[Tн]пр | – | приведённая температура нагнетания, К, [Tн]пр = 288 К; |
По приведенной характеристике нагнетателя, представленной на рисунке 2, определяем степень сжатия газа e = 1,41.
Определяем по приведённой характеристике приведённую относительную внутреннюю мощность нагнетателя , кВт/(кг/м3) и политропический к.п.д. нагнетателя hпол, в зависимости от приведённой объёмной производительности Qпр.
При Qпр = 159,22 м3/мин; = 220 кВт/(кг/м3); hпол = 0,79.
Внутренняя мощность, потребляемая нагнетателем, , кВт,
(61)
Мощность на муфте привода N, кВт,
, (62)
где | – | механический КПД привода, hмех = 0,99, |
Условие удалённости режима работы нагнетателя от границы помпажа,
- приведённая относительная внутренняя мощность нагнетателя, кВт/(кг/м3); hпол - политропический к.п.д.; - приведенная частота вращения ротора; e - степень сжатия газа; Qпр - приведенная объемная производительность, м3/мин
Рисунок 2 - Приведенные характеристики нагнетателя PCL-802/24 при [Tн]пр = 288 К; zпр = 0,90; Rпр = 50,01 кг×м/кг×К
где | – | минимальное значение приведённой объёмной производитель-ноcти, взятое из приведенной характеристики, м3/мин, = 140 м3/мин, | |
Условие выполняется, следовательно, помпаж не возникает.
Условие нормальной работы ГПА,
N < < 1,15× ,
где | – | располагаемая мощность ГПА, кВт, |
(63)
где | – | номинальная мощность, кВт, = 10200 кВт; | |||||||
– | коэффициент, учитывающий допуск и техническое состояние газотурбинной установки, = 0,95; | ||||||||
– | коэффициент, учитывающий влияние противообледенительной системы, = 1; | ||||||||
– | коэффициент, учитывающий влияние системы утилизации, = 0,985; | ||||||||
– | коэффициент, учитывающий влияние температуры наружного воздуха, = 2; | ||||||||
– | номинальная температура воздуха на входе в газотурбинную установку, К, = 288 К; | ||||||||
– | расчётное давление наружного воздуха, МПа, = 0,0998 МПа; | ||||||||
– | расчётная температура, К, | ||||||||
(64)
где | Та | – | среднегодовая температура окружающего воздуха, К, Та = 274,7К; | ||||
dТа | – | поправка на изменчивость климатических параметров и местный подогрев наружного воздуха на входе ГПА, К, dТа = 5; | |||||
6245,2 < 9996,1< 11730.
Условие нормальной работы ГПА выполняется.
Давление нагнетания из машины , МПа,
(65)
Температура газа на выходе из второй машины , К,
(66)
где | – | повышение температуры при компримировании, К, |
(67)
К.
Расход топливного газа , млн. ст. м3/сут,
(68)
где | – | номинальный расход топливного газа, млн.ст. м3/сут, |
, (69)
где | – | низшая теплота сгорания топливного газа, ккал / ст. м3, = 8245,5 ккал/ст. м3; | |||
– | номинальный эффективный к.п.д. ГТУ, = 0,257; | ||||
Общий расход топливного газа , млн. ст. м3/сут,
(70)
где | n | – | количество нагнетателей, n = 8, |
5.3 Расчёт АВО газа КС Юбилейная
Методику расчета данного подраздела принимаем из источника [4], приведенного в библиографическом списке.
Компрессорную станцию оснастим аппаратами воздушного охлаждения (АВО) зигзагообразного типа с двумя вентиляторами 2АВГ-75С.
Параметры аппарата воздушного охлаждения:
- поверхность теплообмена Fаво, м2, Fаво = 9930 м2;
- число рядов nр, nр = 6;
- длина труб, l, м, l = 8;
- число ходов nх, nх = 1;
- электродвигатель мощностью N, кВт, N =30 кВт;
- объёмный расход воздуха 1 вентилятора, υ, м3/с, υ = 125 м3/с.
Определим количество АВО газа n, шт.,
, (71)
где Qпр – количество тепла отдаваемое охлаждаемым газом, Вт,
Qпр = G × Cp × (), (72)
где | G | – | расход газа через АВО, кг/ч, |
G = ρст·Qаво, (73)
где | Qаво – | расход газа, млн. ст. м3/сут, |
, (74)
= 92,15 – 0,556 = 91,594 млн. ст. м3/сут
G = 0,716×91,594 = 65,58 млн. кг/сут = 27,33×105 кг/ч.
Ср | – | средняя изобарная теплоёмкость газа, ккал/кг×К, |
Ср = 1,695 + 1,838 × 10-3 × Тср + 1,96 × 106 × , (75)
где | Тср | – | средняя температура газа, К, |
Тср = , (76)
Т – | температура на входе АВО, К, = 322,49 К; | |
T – | температура на выходе АВО, К, |
Т = t1 + (10÷15), (77)
где | t1 | – | температура воздуха на входе в АВО, К, |
t1 = Ta + δTa, (78)
где | Та | – | среднегодовая температура окружающего воздуха, К, Та = 274,7; |
δTа | – | поправка на изменчивость климатических данных, К, δTa = 5 К; |
t1 = 274,7 + 5 = 279,7 К,
Т = 279,7 + 15 = 294,7 К,
Тср = К,
Ср =1,695 +1,838·10-3·308,6 + 1,96·106 · =
= 2,75 кДж/кг·К = 0,657 ккал/кг·К,
Qпр = 27,33·105·0,657·(322,49 – 294,7) = 58032,76 кВт.
Кнп | – | коэффициент теплопередачи, отнесённый к полной поверхности оребрённой трубы с учетом загрязнений, Вт/м2×К, Кнп = 25 Вт/м2×К; | |
– | средний температурный напор, К, |
= × εΔt, (79)
где | – | средний логарифмический температурный напор, К, |
= , (80)
где | – | температурный напор в начале аппарата, К, |
= Т – t2, (81)
где | t2 | – | температура воздуха на выходе из АВО, К; |
t2 = t1 + Δt0 kΔt, (82)
где | Δtо | – | повышение температуры воздуха при нормальных условиях, К, |
, (83)
где | Q | – | количество тепла, передаваемого в аппарате, кВт, Qпр= 58032,76 кВт; |
υ | – | объёмный расход воздуха через один вентилятор, υ = 125 м3/с; | |
n | – | количество вентиляторов в аппарате, в зависимости от типа аппарата и длины труб, n = 2; | |
m | – | ориентировочное число АВО газа, m = 12; | |
Кж | – | коэффициент, учитывающий количество жалюзи; ввиду того, что жалюзи нет, принимаем Кж = 1; Δtо = = 15,97 К, | |
kΔt | – | поправочный коэффициент, зависящий от высоты местности над уровнем моря и температуры окружающего воздуха, при h1 = 130 м, kΔt = 0,92; |
t2 = 279,7 + 15,97·0,92 = 294,4 К,
= 322,49 – 294,4= 28,09 К,
– | температурный напор в конце аппарата, К, |
= Т – t1, (84)
= 294,7 – 279,7 = 15 К,
= К,
εΔt | – | поправочный коэффициент, зависящий от количества ходов. |
Для определения поправочного коэффициента εΔt, находим следующие вспомогательные величины,
R = , (85)
R = = 1,89,
Р = . (86)
Р = = 0,34.
По графику, представленному на рисунке 3, определяем εΔt = 0,87.
Тогда по формуле получаем:
= ·0,87 = 18,2 К,
Количество АВО газа n,
n = ,
Принимаем количество АВО равным n = 13.
Заключение
В данном курсовом проекте был произведен расчет участка газопровода КС Нюксеницкая – КС Юбилейная. По проектному заданию рассчитана также компрессорная станция Юбилейная.
На КС Юбилейная по требуемой в задании производительности участка газопровода Q, млрд. м3/год, Q = 31 млрд. м3/год и рабочему давлению Рраб, МПа, Рраб = 7,45 МПа были установлены 6 пылеуловителей типа ГП 144.00.000, 8 газоперекачивающих агрегатов типа ГТК-10И и 13 аппаратов воздушного охлаждения типа 2АВГ-75С.
Библиографический список
1 Волков М.М. Справочник работника газовой промышленности / М.М. Волков, А.Л.Михеев, К.А. Конев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1989. - 286 с.
2 ОНТП 51-1-85. Нормы технологического проектирования магистральных газопроводов. ВНИИТрансгаз, 1986. – 98 с.
3 СНиП 2.05.06-85. Магистральные трубопроводы /Госстрой СССР.-М: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. - 52 с.
4 Методика теплового и аэродинамического расчета аппаратов воздушного охлаждения. - ВНИИНЕФТЕМАШ, 1982. - 97 с.