Задача №1(28)
Рассчитать максимальную нагрузку на участках воздушной линии 10 кВ. U=10 кВ. Smax-?
Решение:
Суммирование нагрузок по надбавкам (стр. 101)
1. Определим нагрузки на участках для дневного режима:
S6-N6=SN6=120 кВа
S7-N7=SN7=80 кВа
S7-N8=SN8=200 кВа
S7-6=S7-8+∆S7-7=200+59,5=259,5 кВа
S5-6=S6-7+∆S6N6=259,5+90=349,5 кВа
S5-N5= SN5=130 кВа
S3-5=S5-6+∆SN5=349,5+98=447,5 кВа
S4-N4= SN4=50 кВа
S4-N3= SN3=200 кВа
S3-4=S4-N3+∆S4-N4=200+36,5=236,5 кВа
S2-3=S3-5+∆S3-4=477,5+186=633,5 кВа
S2-N2= SN2=40 кВа
S1-2=S2-3+∆S2N2=633,5+28,4=661,9 кВа
S1-N1= SN1=110 кВа
S0-1=S1-2+∆S1N1=661,9+82=743,9 кВа
2. Определим расчётные нагрузки на участках для вечернего режима:
S6-N6= 150 кВа; S7-N7= 160 кВа; S7-N8= 90 кВа
S6-7=S7N7+∆S7N8=160+67=227 кВа
S5-7=S6-7+∆S6N6=227+115=342 кВа
S5-N5= 70 кВа; S3-5=S5-6+∆S5N5=342+52=394 кВа
S4-N4= 130 кВа; S4-N3= 200 кВа;
S3-4=200+98=298 кВа
S2-3=S3-5+∆S3-4=394+235=629 кВа
S2-N2= 120 кВа; S1-2=S2-3+∆S2N2=629+90=719 кВа
S0-1=S1-2+∆S1N1=719+67=786 кВа
Задача №2
Определить сечение провода воздушной линии 10 кВ по экономической плотности тока.
Cosϕ=0,9 F=?
1. Определим расчётную нагрузку на участках:
S6N6= SN6=400 ква; S5N5= SN5=350 ква; S4N3= SN3=130 ква; S4N4= SN4=250 ква
S3-4= S4N4+∆ S4N3=250+98=348 ква
|
|
S3-5= S5N6+∆ S5N5=400+275=675 ква
S2-3= S3-5+∆ S3-4=675+275=950 ква
S2N2=150 ква; S1N1=200 ква
S1-2= S2-3+∆ S2N2=950+115=1065 ква
S0-1= S1-2+∆ S1N1=1065+155=1220 ква
N | N расчётного участка | S ква | L ква | Fэк. эконом.сечен. | ||
0-1 | АС-150 | |||||
1-N1 | АС-35 | |||||
1-2 | 2,5 | АС-150 | ||||
2-N2 | АС-35 | |||||
2-3 | АС-150 | |||||
3-4 | АС-150 | |||||
4-N3 | АС-50 | |||||
4-N4 | 0,5 | АС-35 | ||||
3-5 | 1,5 | АС-150 | ||||
5-N5 | АС-50 | |||||
6-N6 | 1,6 | АС-50 | ||||
2. Выбор сечения проводов в ВЛ 10 кВ производится по экономической плотности тока; при этом экономическая плотность тока для линии 10 кВ => jох=0,4 А/мм2.
Принцип построения сети принимается магистральный, т.е. на магистрали выбирается одно сечение, которое принимается исходя из механической прочности проводов, не менее чем АС-70; а на отпайках сечение не менее АС-35.
S экв на магистрали =
S экв на магистрали = =992.5 кВа
Iэкв. м= Sэкв.м/
Fэкв.м=Iэкв/jэкв=57,4/0,4=143,4 мм² (выбираем АС-150)
Определим ток на участке 5N6:
I5N6=400/1,73*10=23 А автоматически. Сечение: F5N6=23/0,4=57,5 мм² => АС-50; АС-35