Общая расчётная схема:
Еобщ - общий модуль упругости дорожной одежды.
Расчёт «снизу вверх».
Расчётная пара слоёв:
1) Определяем Ен/Ев = Егр/Еп = 46/120 = 0,38
2) hc/D = 40/40 = 1
3) По номограмме находим Еобщ/Ев = Еобщ’/Еп = 0,67
4) Еобщ’/Еп = 0,67 Еобщ’ 80,4 МПа.
Далее расчёт ведётся «сверху вниз». Для определения Еобщ’’,т.е. общего модуля упругости для поверхностного слоя щебня.
Последовательно рассматриваем слои:
Первый шаг
1) Ев/Ен = Еобщ/Ем. з = 292/3200=0,09
2) Hc/D = hм.з./D = 5/40 = 0,125
3) По номограмме находим Ен/Ев = Еобщ’’’’/Ем.з . = 0,067
4) Еобщ’’’’ = 0,067*3200 = 214,4 МПа.
Второй шаг
1) Определяем Ев/Ен = Еобщ’’’’ / Ек.з. = 214,4/2000 = 0,1072
2) Hc/D = hк.з./D = 9/40 = 0,225
3) По номограмме находим Ен/Ев = Еобщ’’’/Ек.з . = 0,07
4) Еобщ’’’ = 0,07* Ек.з.= 0,07*2000 = 140 МПа.
Третий шаг
1) Определяем Ев/Ен= Еобщ’’’/Ещ.п.= 140/480 = 0,292
2) Hc/D=hщ.п./D = 12/40 = 0,3
3) По номограмме находим Ен/Ев = Еобщ’’/Ещ.п.= 0,22
4) Еобщ’’= 0,22* Ещ.п.= 0,22*480 = 105,6 МПа.
Четвёртый шаг
1) Определяем Ев/Ен= Еобщ’’/Ещ. =105,6/400=0,264
2) Определяем Ен/Ев = Еобщ’/Ещ.= 80,4/400 = 0,201
3) По номограмме Hc/D=hщ./D =0,25
|
|
4) hc = hщ.= 0,25*40 = 14 см.
Результаты расчёта сводятся в таблицу:
Наименование слоя | Расчётные параметры | ||||||
Е слоя, МПа | hc слоя, см | hc/D | Ев, МПа | Ен, МПа | Ев/Еслоя | Ен/Еслоя | |
Плотный м/з а/б | 0,125 | 214,4 | 0,09 | 0,067 | |||
Пористый к/з а/б | 0,225 | 214,4 | 0,1072 | 0,07 | |||
Щебень пропитки | 0,3 | 105,6 | 0,292 | 0,22 | |||
Щебень фракционный | 0,25 | 105,6 | 80,4 | 0,264 | 0,201 | ||
Песок средней крупности | 1,25 | 80,4 | 0,67 | 0,38 | |||
Грунт | - | - | - | - | - | - |
Толщина дорожной одежды 76 см.
Проверки: