Лабораторная работа №5.
Цель работы: умение анализировать электрическое состояние цепи переменного тока при параллельном соединении резистора и катушки индуктивности.
Ход работы:
- Собрать цепь по схеме
- Ввести полностью реостат вольтметра записать показания амперметров А1 и А2 в таблицу.
- Измерение сопротивления реостата ещё два раза опыты повторить.
- Реостат фиксируйте и ещё два раза снимите показания приборов, изменение индуктивности катушки I, изменение положения стержня в катушке I.
- Данные занесите в таблицу.
- По данным опытов постройте совмещенные векторные диаграммы.
N | Измерено | Вычислено | ||||||||||||
U | P | I | I1 | I2 | Cosƴ | Y | D | DK | YK | BL | L | IAK | IP | |
B | Bt | A | A | A | Гн | A | A | |||||||
51.6 | 0.86 | 2.17 | 0.86 | 0.7 | 0.6 | 0.98 | 78.657 | 51.6 | ||||||
51.6 | 0.86 | 1.92 | 0.86 | 0.7 | 0.6 | 0.98 | 78.657 | 51.6 | ||||||
51.6 | 0.86 | 1.85 | 0.86 | 0.7 | 0.6 | 0.98 | 78.657 | 51.6 | ||||||
51.6 | 0.86 | 1.85 | 0.86 | 0.7 | 0.6 | 0.98 | 78.657 | 51.6 | ||||||
51.6 | 0.86 | 1.75 | 0.86 | 0.7 | 0.6 | 0.98 | 78.657 | 51.6 | ||||||
51.6 | 0.86 | 2.27 | 0.86 | 0.7 | 0.6 | 0.98 | 78.657 | 51.6 |
Y=1/Z
Z=U/I
IA=I*Cosƴ
IP=I*Sinƴ
D=1/r
r=U/I1
YK=1/ZK
ZK=U/I2
DK=1/rK
rK=ZK* Cosƴ
BL=1/XL
XL=ZK* Sinƴ
XL=2*π*f*L
L=XL/2*π*f
Z1=60/130=0.46
Z2=0.52
Z3=0.54
Z4=0.54
Z5=0.57
Z6=0.49
Y1=1/0.46=2.17
Y2=1.92
Y3=1.85
Y4=1.85
Y5=1.75
Y6=2.27
IA1=IA2=…=IA6=51.6
IP1=IP2=…=IP6=36
D=1/1.16=0.86
r=60/51.6=1.16
ZK=60/36=1.67
IK=1.67=0.6
rK=1.67*0.86=1.43
DK=1/1.43=0.7
XL=1.67*0.6=1.002
BL=1/1.002=0.98
L=1.002/2*3.14*50=78.657
|
| ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||