Методы государственного управления

Под методами применительно к каким-либо видам деятельностипонимают обычно способы или средства достижения поставленных целей, решения возникающих задач. Следовательно, применительно к государственно-управленческой деятельности под методом понимается способ, прием практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции и в соответствующей форме.

Методы государственного управления показывают, как, каким образом государство решает встающие перед ним задачи в области управления. Иначе говоря, они определяют качественную сторону управления.

Метод управления фактически выражает различные аспекты практической деятельности того или иного исполнительного органа (должностного лица), т.е. помогает получить ответ на вопрос, как они действуют.

Для методов управления характерны следующие черты:

· они реализуются в процессе деятельности, имеющей государственный характер;

· формируются по воле государства, производны от него;

· используются органами государственного управления, поэтому в них выражаются присущие этим органам полномочия государственно-властного характера;

· правовая форма их непосредственного практического выражения. Наиболее ощутимое проявление они получают в правовых актах управления.

Административно-правовые методы – это государственно-властное прямое воздействие на поведение объекта управления путем установления для него определенных задач, прав и обязанностей, того или иного варианта поведения. Фактически же административные методы выражаются в административном нормотворчестве, распорядительстве, в административной юрисдикции. Они наиболее последовательно выражают властную природу управленческой деятельности.

Должное поведение в сфере государственного управления обеспечивается через волю и сознание управляемых (соподчинение воль). При этом используются средства убеждения и принуждения. Однако возможности использования административных методов имеют свои пределы, особенно в связи с переходом к рыночным отношениям, с серьезными изменениями в механизме государственного управления, резким усилением самостоятельности субъектов хозяйствования, устранением прямой организационной подчиненности предприятий министерствам и ведомствам, развитием договорных связей в сфере государственного управления экономикой.

Переход к экономическим методамруководства (косвенного воздействия) на всех уровнях народного хозяйства – одно из важнейших направлений проводимой в Республике Беларусь радикальной реформы управления экономикой.

Экономические методы выражаются в создании таких условий для объектов управления, при которых они сами выбирают под влиянием экономических (материальных) стимулов должный вариант поведения. Чаще всего стимулирующие средства выражаются в материальном поощрении, предоставлении имущественных льгот (налоговые льготы, льготное кредитование, лицензирование продукции и т.д.).

Вместе с тем необходимо отметить, что недопустимо антагонистическое противоречие между методами прямого и косвенного воздействия, ибо это – два направления единого воздействия, и в управленческой практике они не применяются изолированно друг от друга.

В различных управленческих ситуациях, отраслях и сферах управления может преобладать использование тех или иных методов. Так, например, в сфере управления хозяйством предпочтение отдается экономическим методам, в управлении обороной, внутренними делами преобладают административные методы.

Административные методы управления можно классифицировать по форме выражения (административно-правовые и административно-организационные); юридическим свойствам (нормативные и индивидуальные); способу воздействия на поведение объектов управления (обязывающие, уполномочивающие, поощряющие, закрепляющие); по форме предписания (категорические, поручительные, рекомендательные).

Следует отметить, что формы и методы управления взаимосвязаны. Суть соотношения методов управления и соответствующих форм управления состоит и том, что если метод отражает содержание управленческой деятельности, то форма есть способ выражения этого содержания. Метод управления, условно говоря, есть не что иное, как возможность соответствующего воздействия со стороны управляющего субъекта на управляемый объект. Но для того чтобы эта возможность стала действовать эффективно, необходимо облечь ее в определенную форму. Таким образом, метод и форма являются взаимосвязанными сторонами процесса управления.

Читайте также:

Акты с административной санкцией

Административно-правовые гарантии прав граждан

Виды государственных служащих

Виды органов государственного управления

Исполнение постановления о наложении административного взыскания

Вернуться в оглавление: Административное право Беларусии


double arrow
Сейчас читают про: