Виды экономического анализа

Так как экономический анализ представляет информацию для подготовки управленческих решений, то в основе классификационных видов экономического анализа лежат функции управления. Рыночная экономика порождает потребность в разделении анализа на внутренний и внешний.

Внутренний (управленческий ) анализ – это система информационно- аналитического обеспечения руководства производственными процессами предприятия. Данный вид анализа является составной частью управленческого учета.

Внешний (финансовый) анализ обслуживает внешних пользователей информацией о предприятие и осуществляет по данным публичной, финансовой отчетности.

По содержанию процесса управления выделяют:

  1. Прогнозный (перспективный) анализ;
  2. Ретроспективный (последующий) анализ; 
  3. Оперативный (текущий) анализ.

В зависимости от характера объектов управления выделяют виды анализа отражающие:

  • Отраслевую структуру хозяйства;
  • Уровни общественного производства и управления.

Как правило, выделяются два основных уровня  управления: ведомства (собственник или его представитель) – высшие звено; и предприятия (исполнитель) – первичное звено.

В первичном звене для анализа выделяют самостоятельные производственные единицы (отделы, цеха). Для решения стратегических вопросов управления предприятием применяется итоговый комплексный анализ, позволяющий получить всестороннюю оценку деятельности предприятия в целом.

Читайте также:

Система показателей финансового состояния предприятия и методы их определения

Анализ объемов реализации продукции

Детерминированные схемы связи экономического анализа

Анализ качества продукции

Анализ ликвидности баланса

Вернуться в оглавление: Экономический анализ


double arrow
Сейчас читают про: