double arrow

Особенности индустриализации в Украине

Процесс индустриализации в Украине в основном совпал со общесоюзными тенденциями, хотя и имел некоторые особенности. Они были обусловлены специализацией промышленности республики в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны, наличием больших природных богатств и структурой размещения производственных сил.

Одной из особенностей осуществления индустриализации в Украине были достаточно масштабные капиталовложения в ее промышленность. В 1930 г. они достигли уровня всех предыдущих лет мирного строительства (1921-1928 pp.). Всего же за годы I пятилетки на промышленную модернизацию Украины было выделено свыше 20% общесоюзных капиталовложений. Из 1500 промышленных предприятий СССР в годы первой пятилетки в Украине сооружалось и реконструировалось более 400.

В начале индустриализации в Украине осуществлялись строительство и реконструкция крупных предприятий, имевших общее государственное значение. Из 35 ключевых промышленных объектов СССР в Украине сооружалось 12: Днепрогэс, Харьковский тракторный завод, Краматорский машиностроительный завод, металлургические заводы в Запорожье, Кривом Роге, Мариуполе и т.д..

В годы индустриализации наблюдалась неравномерность процессу модернизации промышленного потенциала республики. Во II и III пятилетках удельный вес промышленных новостроек в Украине значительно сократилось, поскольку необходима стартовая база для модернизации была уже создана, а в других регионах СССР были более благоприятные условия для развертывания промышленного строительства и технической реконструкции.

Одной из особенностей индустриализации в Украине было значительное отставание модернизации легкой и пищевой промышленности от тяжелой индустрии вследствие меньших масштабов капитального строительства и недостаточной сырьевой базы.

В Украине были высокие темпы вытеснения частного сектора в экономике, чем в СССР в целом.

Читайте также:

Ростовщичество

Промышленная революция в Англии

Ленд-лиз

Собирательство

Аграрное общество

Вернуться в оглавление: Экономическая история


Сейчас читают про: