double arrow

Телеология

Телеология (от греч. τέλειος, «заключительный, совершенный» + логия ) - философское учение согласно которому все процессы представляют собой реализацию предустановленной цели.

То же что и « Заранее определенности теория » - религиозно-богословское учение о детерминированности поведения и жизни человека волей Бога, а отсюда - и ее извечного «спасение» или «осуждения» в потустороннем мире.

Идея божьего определение вступило догматического оформления в иудаизме, исламе, христианстве. Кальвинизм, например, отстаивает фаталистическое учение об абсолютной заранее определенность, по которому вечное «спасение» или «осуждения» человека не зависит от его воли, а вполне и безусловно предопределены Богом.

Православие и католицизм, как и основные течения ислама ( суннизм и шиизм ), придерживаются компромиссной линии, определяя и свободу воли человека, и бог заранее определения.

 

Отрицание

Телеология считается схоластически и логически противоречивой.

Современная биология, которая дает детерминистические толкование отношений в живой природе, а также развитие кибернетики, создание учения о саморегулируемых и самокеруючы системы нанесли удар по идеалистической теологии и фатализма, теории «заранее определенности».

Читайте также:

Философия религии

Систематизация

Макрокосм и микрокосм

Парадигма

Вакуум

Вернуться в оглавление: Философия


Сейчас читают про: