Канал параллельной передачи

Для одновременной передачи нескольких сигналов, очевидно, требуется линия связи, количество проводников в которой совпадает с числом передаваемых сигналов. Такая линия связи называется шиной. Количество проводников определяет ширину или разрядность шины. Например, во внутренних линиях компьютера могут использоваться 16-ти и 32-х разрядные шины. На рис. 5.2. показана линия параллельной передачи, связывающая регистр АЛУ и ячейку памяти компьютера.

Шина обеспечивает наиболее быстрый способ передачи информации, поскольку за два такта синхрогенератора компьютера передается целое машинное слово. В общем случае, если vm - частота генератора, h - разрядность шины, a n - число тактов, за которые осуществляется передача, то согласно (5.2) и (5.4) пропускная способность канала параллельной передачи С будет равна:

Например, при тактовой частоте генератора 300 МГц и ширине шины 32 бит максимальная скорость передачи согласно (5.2) составит:

Параллельный способ передачи используется во внутренних линиях связи компьютера (на материнской плате; при обмене информацией с устройствами внешней памяти - магнитными дисками, CD-ROM), а также для связи с внешними устройствами, подключаемыми к параллельному порту компьютера (LPT-порту): принтером, плоттером (графопостроителем) и др. Данный способ использовался и при объединении компьютеров в локальные сети, например, в отечественном КУВТ-86, которым раньше оснащались школы.

К недостаткам параллельного способа передачи относят, во-первых, то, что им невозможна передача на большие расстояния (более нескольких метров), поскольку между параллельными проводниками имеется электроемкость, увеличивающаяся с их длиной, существование которой приводит к тому, что при протекании импульса по какому-либо одному проводнику возникают наводки в других. Во-вторых, данный способ требует многожильных специальных проводов для связи, что существенно повышает стоимость линии.

Читайте также:

Пример 7.12

Формы представления информации

Эквивалентные автоматы

Пример 9.1

Сложность алгоритма

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: