Поисковая система телеизмерений

 

Поисковая система телеизмерений предназначается для передачи на расстояние оперативно-технологической и производственно-статистической информации в системах измерения, контроля и управления различных отраслей экономики территориально разобщенным объектам.

Система состоит из набора типовых функциональных узлов и блоков, выполненных в основном на интегральных микросхемах и построенных на их базе комплексах телемеханических устройств. Эти комплексы выполняют функции передачи и приема информации, а также функции простейшей ее обработки на пункте управления и на контролируемом пункте.

На контролируемых пунктах источниками информации являются разнообразные датчики измеряемых параметров, датчики состояния объектов, машинные носители информации, устройства ручного ввода информации, сама аппаратура каналов передачи (КП) и ЭВМ.

На пункте управления источниками информации может быть пульт с ключами и другими элементами управления двухпозиционными и многопозиционными объектами, задатчики уставок автоматических регуляторов, машинные носители, ЭВМ и дисплеи.

Приемники информации на ПУ являются различные приборы на щите диспетчера или оператора, ЭВМ, дисплей и машинные носители информации.

В системе приняты:

· приоритеты для различных видов информации с соответствующим разделением во времени при ее передаче;

· приоритеты для различных КП с соответствующим во времени их обслуживанием;

· адресно-групповой метод передачи информации, обладающий широкими возможностями выбирать и изменять различное число КП, объемы и виды прерываемой информации;

· спорадические методы передачи дискретной и непрерывной информации; обработки информации, осуществляемая как устройствами для обработки, так и ЭВМ с учетом специфических особенностей используемых каналов связи;

· унификация сопряжения;

· унификация конструктивной базы;

· агрегатирование технических средств.

Перечисленные принципы построения систем позволяют:

· сопрягать блоки и устройства с устройствами других ветвей;

· разрабатывать различные устройства телемеханики из ограниченного набора функциональных блоков;

· увеличивать серийность производства и сократить стоимость аппаратуры путем централизованного производства функциональных блоков с типовыми конструкциями;

· сокращать объем и сроки разработки, проектирования, а также упрощать эксплуатацию устройств телемеханики.

Функциональные блоки системы подразделяются на следующие группы:

· источники информации;

· приемники информации;

· приемники-источники.

Функциональные блоки подразделяются также на инициативные и неинициативные. Первые формируют сигнал запроса связи и содержат узлы наличия информации. Блоки-источники в неинициативном режиме работают по команде, поступающей на вход блока.

Блоки подразделяются на:

· первичные преобразователи;

· преобразователи кодов и сигналов для передачи и приема информации;

· блоки управления передачей и приемом отдельных видов информации;

· блоки обработки и отображения информации;

· блоки режима работы (централи), определяющие алгоритм устройства.

Преобразователи кодов и сигналов включают в себя модуляторы-демодуляторы для передачи и приема сигналов при работе по каналу связи, узлы тактовой синхронизации, блоки повышения достоверности, преобразователи последовательного кода в параллельный, устройства памяти.

Блоки управления передачей и приемом информации включают в себя управление информацией;

· телеуправление;

· телеинформацией статистической;

· телеинформацией интегральной;

· телеинформацией текущей;

· производственно-статистической и кодовыми командами;

· устройствами сопряжения с ПЭВМ.

Блоки обработки и отображения информации содержат преобразователи кодов, например, в двоичный и двоично-десятичный, ЦАП, блоки сравнения кодов, цифровой индикации, управления цифровой регистрацией, управлением фотосчитыванием, управление памятью воспроизведения сигналов состояния объекта.

Блок режима работы (централь) координирует работу всех блоков, объединенных в устройство, реализует выбранную систему приоритетов, устанавливает связь между блоками по заданной программе, контролирует заданную программу передачи информации по каналу связи, формирует сигналы общей неисправности и т.д.

Вспомогательные узлы – это генераторы тактовых импульсов, распределители импульсов, усилители для выхода на реле, лампы накаливания и т.п. Генераторы тактовых импульсов рассчитаны на фиксированные скорости передачи информации по каналу связи.

 

Читайте также:

Принципы построения интеллектуальных и виртуальных измерительных устройств

Методы спектрального анализа сигналов

Генераторы электрических сигналов

Система автоматического контроля

Приборы для исследования параметров электрических сигналов

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: