double arrow

Общие сведения об охране труда

Деятельность человека носит самый разнообразный характер, несмотря на это, ее можно разграничить на три основные группы по характеру выполняемых человеком функций.

Физический труд- одна из основных форм простого процесса труда, которая характеризуется преобладаем физической нагрузки над психофизической. В физическом труде человек в основном использует свою мышечную энергию и силу для приведения «в действие» средств и орудий труда по преобразованию предмета труда в продукт труда и частично «управлять» этим трудом.

Весь прогресс человечества связан с «освобождением» от физического труда. Вначале весь труд физический труд был немеханизированным. При механизированном труде тяжесть труда снижается, но для ряда операций нарастает напряженность работы, требующая большей внимательности и координации человека. Следующим шагом к освобождению человека от физического труда является его автоматизация. Автоматизированный труд вытесняет человека из простого процесса труда, оставляя за ним функции участия в других простых процесса труда, связанных с разработкой, наладкой, контролем.

Умственный труд- вторая из основных форм простого процесса труда, которая характеризует преобладание психической (умственной) нагрузки над чисто физической (мускульной). В процессе умственного труда человек в основном использует свои интеллектуальные возможности. 
Человек – существо социальное, да и труд- источник всякого богатства, а поэтому труд носит двойственный характер. Поэтому труд не только простой процесс труда по преобразованию материального мира, но и социальное отношение участвующих в нем людей.

Социальный характер труда обусловлен формой собственности на средства производства и связан с правом присвоения продукта труда. Поэтому признаку различают: частный труд (собственника или арендатора) и наемный труд (профессиональный труд). Социальное отношение участников трудовой деятельности, социальный характер труда (как источник средств к существованию и богатства) проявляется и в формировании способов мотивации труда (желание, осознанная необходимость, принуждение).

Наемный труд – это труд наемного работника (владеющего только своей рабочей силой) за какое-либо вознаграждение (чаще всего за заработную плату) в интересах нанимателя (работодателя), владеющего на правах собственности или аренды средствами производства и выступающего организатором производства, которому остается продукт труда.

Всемирное и всеобщее разделение труда, безудержный рост масштабов современного производства привели к доминированию наемного труда. Как и любая другая деятельность, трудовая деятельность содержит в себе различные опасности, в том числе опасности для жизни и здоровья занятого в простом процессе труда человека, опасности для утраты работником трудоспособности, опасности потерять способность работать по найму, опасности утратить источник существования, защитой наемного труда работников от всех – материальный и социальных опасностей занята охрана труда.

Читайте также:

Установки пожаротушения

Обеспечение пожарной безопасности

Первая помощь при травме позвоночника

Состояние коллапса

Оплата труда и заработная плата

Вернуться в оглавление: Охрана труда


Сейчас читают про: