Первая помощь при травме головы

Последовательность действий:

1. В случае ранения необходимо остановить кровотечение, обработать кожу вокруг раны и наложить стерильную давящую повязку (например, при массивном кровотечении в области лица перед наложением повязки провести пальцевое прижатие артерии).
2. Приложить к месту травмы холод (гипотермический пакет, пузырь со льдом или снегом).
3. Уложить пострадавшего на спину, подложив под голову и плечи валик из мягкой ткани, а при отсутствии сознания – уложить его на бок (предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути).
4. Обеспечить полный покой пострадавшему (недопустимо самостоятельное передвижение) и постоянное наблюдение за его состоянием до прибытия медицинских работников.
В тех случаях, когда помощь оказывает один человек, следует предупредить вторичные травматические повреждения головы и/или шеи, а именно – исключить подвижность шеи, надев шейный воротник.
Травма головы может сопровождаться травмой глаза - (ушиб глаза, попадание инородного тела в глаз и др.)

Первая медицинская помощь при травме глаза заключается в наложении асептической повязки на травмированный глаз и транспортировке пострадавшего в медицинское учреждение.

В случаях попадания инородного тела в глаз можно попытаться осторожно смыть его водой, направляя струйку воды через глаз от наружного угла его к внутреннему.

Затем закапать в поврежденный глаз 3-4 капли альбуцида и наложить стерильную повязку, используя при этом как перевязочный материал (бинт), так и подручные средства.

Чтобы обеспечить полный покой (иммобилизацию) травмированного глаза до оказания квалифицированной помощи нужно обязательно закрыть повязкой оба глаза.
При невозможности удаления инородного тела необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Читайте также:

Средства защиты от поражения электротоком

Состояние шока

Острые отравления организма

Понятие безопасность труда

Социальное партнерство

Вернуться в оглавление: Охрана труда


double arrow
Сейчас читают про: