Организация обучения правилам электробезопасности в образовательных учреждениях

Обучению и проверке знаний правил по электробезопасности подлежит:
1) электротехнический персонал;
2) электротехнологический персонал;
3) неэлектротехнический персонал.

К электротехническому персоналу относятся: главный энергетик, ответственные за электрохозяйство из числа инженерно - технических работников, лица, замещающие их на период отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и т.п.), и лица: - организующие оперативные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающий в этих работах непосредственное участие; - осуществляющие оперативное управление электрохозяйством (структурного подразделения) и оперативное обслуживание электроустановок (техническое обслуживание, подготовка рабочего места, допуск к работе и надзор за работающими); - выполняющие все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электрооборудования; - осуществляющие испытание, измерение, наладку и регулировку электроаппаратуры.

К электротехнологическому персоналу относятся: научные и инженерно - технические работники, преподаватели электротехники, физики и др., мастера производственного обучения, лаборанты и лица, обслуживающие установки электротехнологических процессов (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), сложное энергонасыщенное оборудование, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов и элементов электроснабжения (ремонт, обслуживание и регулировка электрооборудования производственных мастерских, учебных кабинетов и лабораторий), выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током.

К неэлектротехническому персоналу относятся работники, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Обслуживающие действующие стенды, передвижные машины и механизмы с электроприводом; использующие в работе электроинструмент, выполняющие работы по уборке помещений с повышенной опасностью и др.

Для организации эксплуатации электроустановок в соответствии с требованиями правил по электробезопасности и другой нормативно - технической документации руководитель образовательного учреждения утверждает:

1) Перечень должностей электротехнического и электротехнологического персонала, которому для выполнения функциональных обязанностей необходимо иметь квалификационную группу по электробезопасности.

2) Перечень должностей и профессий для неэлектротехнического персонала, которому для выполнения функциональных обязанностей требуется иметь I и II квалификационную группу по электробезопасности.

Все вышеуказанные перечни разрабатывает ответственный за электрохозяйство с учетом требований Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Для поддержания в работоспособном состоянии электрического и электротехнологического оборудования и сетей, обеспечения их безопасной эксплуатации руководитель назначает ответственного за электрохозяйство, а также лицо, его замещающее, на период длительного отсутствия.
Руководитель при необходимости и на основании представления ответственного за электрохозяйство назначает ответственных за электрохозяйство в структурных подразделениях.

Назначение ответственных за электрохозяйство оформляется приказом. Обязанности и права указанных лиц должны быть отражены в должностных инструкциях.

При невозможности назначить штатного работника ответственным за электрохозяйство или возложить ответственность за электрохозяйство на работника по совместительству на руководителя (его заместителя), по согласованию с органами государственного энергетического надзора, возлагается ответственность: за безопасную эксплуатацию электроустановок, состоящих из осветительной сети и электрических машин напряжением до 400 В включительно. В этом случае руководителю (его заместителю) не требуется иметь квалификационную группу по электробезопасности. За безопасную эксплуатацию электроустановок напряжением до 1000 В, используемых для производственных нужд (работа электродвигателей и других электроприемников производственного (технологического) назначения; работа электрокотлов, электробойлеров, электронагревателей и других нагревательных приборов, предназначенных для производственных целей, а также для отопления и горячего водоснабжения производственных и учебных помещений; сети освещения помещений, территорий и т.п.) В этом случае руководитель (его заместитель) должен пройти обучение, проверку знаний и получить III квалификационную группу по электробезопасности.

Руководитель должен своевременно направлять электротехнический и электротехнологический персонал, обслуживающий действующие электроустановки, в учреждения здравоохранения для прохождения периодических и внеочередных медицинских осмотров.
Проверка знаний правил по электробезопасности, должностных и производственных инструкций работников проводится:

  1. первичная - перед допуском работника к самостоятельной работе;
  2. периодическая;
  3. внеочередная - при нарушении работниками правил по электробезопасности и инструкций, по требованию ответственного за электрохозяйство или органов государственного энергетического надзора.

Электротехнический персонал обязан проходить производственное обучение на рабочем месте:

  • перед допуском к самостоятельной работе в электроустановках;
  • при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок;
  • при перерыве свыше одного года на работах и должностях, относящихся к электротехническому персоналу.

Программу производственного обучения составляет ответственный за электрохозяйство структурного подразделения, утверждает - ответственный за электрохозяйство.

Периодическая проверка знаний правил по электробезопасности, должностных и производственных инструкций электротехническим и электротехнологическим персоналом организуется в установленные сроки, но не реже чем:

1) один раз в год - для электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или выполняющего наладочные, электромонтажные, ремонтные или профилактические испытания, а также для персонала, оформляющего распоряжения и организующего эти работы;
2) один раз в три года - для руководителей и специалистов, не относящихся к персоналу, перечисленному в п.1, а также для инженера по охране труда, допущенного к инспектированию электроустановок.
Время следующей проверки знаний работниками правил по электробезопасности устанавливается в соответствии с датой их последней проверки знаний.

Для проверки знаний работниками правил по электробезопасности приказом по утверждается постоянно действующая квалификационная комиссия (или несколько комиссий) в составе не менее трех человек.

В состав квалификационной комиссии (комиссий) включаются лица, прошедшие проверку знаний правил по электробезопасности и имеющие соответствующий документ (удостоверение). Один из членов комиссии должен иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже, чем у лиц, проходящих проверку знаний в этой комиссии.

В работе квалификационной комиссии (комиссий), где проходит проверку знаний ответственный за электрохозяйство, как правило, должен принимать участие руководитель.

Читайте также:

Опасные производственные объекты и обеспечение промышленной безопасности

Порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему на месте происшествия

Социальное партнерство

Обязанности и ответственность должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда

Минимально необходимые средства для оказания первой помощи при травмах и других неотложных состояниях

Вернуться в оглавление: Охрана труда


double arrow
Сейчас читают про: