Признаки обморока

Обморок – внезапно возникшая кратковременная (продолжительностью от нескольких секунд или минут до получаса) утрата сознания с ослаблением деятельности сердечной и дыхательных систем, обусловленная резким уменьшения притока крови к головному мозгу.

Обморок может быть следствием: резкого падения артериального давления (массированное кровотечение, обширный ожог и т.п.); психической травмы, нервного потрясения, испуга, волнения; сильной, а также внезапной боли; теплового и солнечного удара (значительного перегревания организма); пребывания в душном помещении; переутомления; длительного стояния; резких наклонов туловища; значительной потери жидкости при обширных ожогах.

Перед обмороком в течение нескольких секунд возникают резкая общая слабость, головокружение, чувство тошноты, может быть чувство нехватки воздуха, потемнение в глазах, пульсация и тяжесть в висках, шум или звон в ушах, иногда рвота.
Признаки обморока:

  • отсутствие реакции на оклик и прикосновение (тормошение);
  • побледнение кожных покровов и слизистых (при тепловом ударе – покраснение);
  • понижение температуры тела (при перегреве – повышение до 40 градусов);
  • обильное потоотделение (пот стекает каплями);
  • снижение артериального давления (иногда до 70‑60 мм.рт.ст.);
  • поверхностное и редкое дыхание;
  • учащённое сердцебиение (частый, слабый пульс).

 

Читайте также:

Этапы сердечно легочной реанимации

Обязанность и ответственность работников по соблюдению требований охраны труда и трудового распорядка. Обязанность и ответственность работодателя

Понятие охраны труда

Остановка дыхания

Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью

Вернуться в оглавление: Охрана труда


double arrow
Сейчас читают про: