double arrow

Совершенная конкуренция и чистая монополия

Для более полного понимания сущности рынка и его механизмов в экономической теории вводится понятие свободного, или совершенно конкурентного, рынка. Это некоторая идеальная модель рынка, в которой конкуренция ничем не ограничена. Существует ряд признаков, которые в сумме определяют режим свободного (совершенно конкурентного) рынка:

  1. товары разных производителей идентичны друг другу по своим свойствам. При идентичности имеющихся на рынке продуктов потребителю безразлично, у кого покупать товар, поэтому он ориентируется на цену и отдает предпочтение тому товару, который дешевле. Если потребитель обладает необходимой информацией о действующих ценах, то продавец не может их поднять без риска потерять своих покупателей. Поэтому убыточная фирма не может спасти себя за счет повышения цен. При росте цен происходит отток покупателей к тому производителю, который продает этот товар по более низкой цене. И наоборот – снижение цены обеспечивает приток покупателей;
  2. неограниченное число участников конкуренции, абсолютно свободный вход на рынок и выход из него. Это значит, что каждый человек имеет право заняться предпринимательской деятельностью или прекратить ее. Каждый потребитель имеет право купить все необходимые ему товары, опираясь при этом на свой доход. абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов. Для эффективного функционирования рыночной системы необходима мобильность ресурсов из отраслей менее эффективных в отрасли более эффективные, с рынков уменьшающегося спроса на рынки увеличивающегося спроса;
  3. никто не может решающим образом воздействовать на рыночную цену товара. Каждая отдельная покупка настолько мала по сравнению с совокупным объемом продаж на отраслевом рынке, что решение одной фирмы увеличить или уменьшить даже в несколько раз производство своей продукции, не сможет оказать никакого заметного влияния на рыночную ситуацию, поскольку доля этого товара на рынке останется ничтожной. Поэтому отдельный производитель в условиях совершенной конкуренции не может воздействовать на рыночные процессы. Он продает столько продукции, сколько может продать по действующей рыночной цене;
  4. наличие у каждого участника конкуренции полного объема рыночной информации (о предложении и спросе, о нормах прибыли, ценах). Наличие полной рыночной информации о ценах на товары и ресурсы, о затратах, качестве товаров, технологиях производства позволяет участнику рыночных отношений сделать правильный выбор между несколькими вариантами рыночного поведения: в какую из отраслей выгоднее вкладывать деньги, купить или продать акции;
  5. абсолютная однородность одноименных продуктов, отсутствие товарных марок. Наличие товарных марок, лейблов ставит продавца в привилегированное положение, мешает входу на рынок новых продавцов, поэтому для совершенно конкурентного рынка применение подобных специальных знаков отличия товаров какой-либо фирмы-производителя от других товаров и фирм является неприемлемым;
  6. происходит беспрепятственное выравнивание цен в различных частях рынка. На рынке совершенной конкуренции все факторы производства полностью мобильны. Ресурсы относительно свободно переливаются из одного вида деятельности в другой. Конкуренту противостоит не конкретная фирма, а рынок в целом. Проблемы найти поставщика не существует. Новым производителям легко проникнуть в отрасль.

В современном мире свободный рынок не существует, так как в реальной экономике действует целый ряд препятствий, ограничивающих конкуренцию. Практически деловая жизнь в современных экономических системах в подавляющем большинстве случаев соответствует условиям несовершенной конкуренции.

Противоположностью совершенной конкуренции является несовершенная конкуренция (чистая монополия). Слово «монополия» происходит от греческих слов: моно – единственный, полео – продаю.

Нарынке чистой монополии одному продавцу противостоит множество покупателей и полностью отсутствует конкуренция.

Монополия в широком смысле слова – это исключительное право на производство, промысел, торговлю и другие виды деятельности, принадлежащие одному лицу, определенной группе лиц или государству. Монополии присущи следующие характерные признаки:

  1. монополист выступает как единственный продавец, а монополизированная отрасль – это синоним фирмы;
  2. реализуемый товар уникален в том смысле, что нет его хороших или близких заменителей (такая ситуация характерна для некоторых сырьевых отраслей или для случаев, когда фирма поставляет принципиально новый продукт);
  3. монополист обладает рыночной властью, контролирует цены, поставки товаров на рынок, иначе говоря, если в условиях совершенной конкуренции фирма с ценой (рыночной) соглашается, то здесь – назначает ее;
  4.  на пути в рынок монополист устанавливает непреодолимые для конкурента барьеры – как естественного, так и искусственного происхождения. К искусственным барьерам необходимо отнести прежде всего системы патентования и лицензирования. Что касается естественных барьеров для вхождения в отрасль, то они характерны для отраслей, где функционируют так называемые естественные монополии (регулируются государством: передача электроэнергии, магистральные газопроводы нефтепроводы, порты, водоснабжение, космические программы, метрополитены, телефонная связь;
  5. продавец продает только свои товары;
  6. существует дефицит.

Существуют отрасли, где монополия необходима. Речь идет о естественной монополии.  К естественным монополистам относятся предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуатирующие уникальные природные ресурсы (например, электрические и газовые предприятия, компании водоснабжения, линии связи и транспортные фирмы). Как правило, подобные монополии находятся в собственности государства или действуют под его контролем. Существование естественных монополий объясняется особым эффектом, связанным с масштабом производства, - эффектом экономии ресурсов в результате укрупнения производства. Известно, что крупное производство имеет преимущество перед мелким при сравнении величин издержек при однородном производстве. Вследствие лучшей технической оснащенности и большей мощности крупного предприятия происходит повышение производительности труда, а значит, понижение издержек на единицу продукции. Это означает более эффективное использование ресурсов. Поэтому естественные монополии становятся желаемым явлением для общества, хотя монополистическая природа все равно вынуждает регулировать их деятельность.

Искусственные барьеры для предотвращения проникновения на монополистический рынок конкурентов представлены юридическими ограничениями в форме «лицензий», «авторского права», «товарных знаков» или «патентной защиты».

Лицензия – это право фирмы на исключительное осуществление определенного вида деятельности на данном рынке.

Авторское право контролирует продажу и распространение оригинального произведения в интересах его автора (книги, музыкального произведения, программы для ЭВМ); оно действительно на протяжении всей жизни автора (и еще в течение 25 лет после его смерти в интересах его наследников).

Товарные знаки – это специальные символы, позволяющие узнавать товар, услугу или фирму; конкурентам запрещается использовать зарегистрированные товарные знаки, подделывать их или применять похожие, путающие потребителя.

Патент – свидетельство, удостоверяющее исключительные права автора на распоряжение созданным им благом (технологией); если фирма имеет патент на технологию производства какого-либо продукта, то это делает невозможным производство данного товара другими фирмами в течение срока действия патента. Конечно, патентовладелец может продать свою технологию или вообще ее не использовать, но это его право. И только получение патента на альтернативную технологию позволит конкурировать с фирмой-монополистом.

Монополия в чистом виде – явление крайне редкое. Как и совершенная конкуренция, она представляет собой скорее экономическую абстракцию. Довольно часто в качестве примера чистой монополии приводят систему телефонной связи. Но не следует забывать, что иные виды связи (например, экспресс-почта или спутниковая связь) создают скрытую конкуренцию, предлагая качественные заменители телефонной связи. Кроме того, следует отметить, что монополия не может полностью устранить потенциальную конкуренцию со стороны других отечественных или иностранных производителей товаров.

Монополия, возникающая со стороны спроса, когда на рынке имеется один покупатель при множестве продавцов, называется  монопсонией.
Монополия может возникнуть тремя путями. Во-первых, та или иная отрасль может быть с момента ее возникновения представлена единственным производителем. Во-вторых, на рынке может действовать множество производителей, однако они тайно сговариваются действовать монопольными методами за счет этого получать более высокую прибыль. И в-третьих, на рынке в исходном состоянии может находиться много производителей, однако один из них скупает всех своих конкурентов и тем самым образует монополию. Существуют следующие формы монополий:

  1. Картель. Соглашение между участниками о доле каждого в общем объеме производства, о ценах на товары, условиях найма рабочей силы, обмене патентами и разграничении рынков сбыта. Фирмы, входящие в картель, в административном и финансовом отношении остаются самостоятельными, однако условия соглашения для них являются обязательными.
  2. Синдикат. В отличие от картеля здесь сбыт продукции и закупки сырья осуществляется его участниками совместно. Вследствие этого участники синдиката утрачивают коммерческую самостоятельность, сохраняя, производственную и юридическую обособленность.
  3. Трест. Монополистическое объединение на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом товаров. Предприятия, объединяющиеся в трест, утрачивают как коммерческую, так и производственную самостоятельность.
  4. Концерн. Входящие в концерн предприятия лишены самостоятельности и находятся под единым контролем со стороны головной фирмы. Концерн объединяет предприятия различных отраслей промышленности, а также торговли, транспорта, финансовые компании, банки.
  5. Консорциум. Временное соглашение между промышленными компаниями, банками, которое заключается для осуществления крупных проектов, проведения значительных финансовых операций по размещению ценных бумаг, а также совместных научных исследований. Участники консорциума полностью сохраняют свою самостоятельность.

Современная экономическая теория считает, что распространение монополии снижает экономическую эффективность товарного производства, поскольку ведет к нарушению механизма рыночного ценообразования и неправильному распределению ресурсов. Исчезает та самая «невидимая рука», которая, по Адаму Смиту, помогает обществу наилучшим образом решать главные экономические вопросы: что производить? Для кого производить? И как производить?

В условиях монополии объем производства, максимизирующий прибыль монополиста, ниже, чем в условиях совершенной конкуренции, а цены выше. Это приводит к тому, что ресурсы экономической системы используются не в полном объеме, следовательно часть продукции, необходимой обществу, не производится.

И совершенная конкуренция, и чистая монополия являются крайностями, которые на практике встречаются редко. Однако в экономической литературе им уделяется много внимания так, как рынок совершенной конкуренции и монополизированный рынок являются своеобразным эталоном, с которым сравнивают все другие формы рынков.

Читайте также:

Субъекты и объекты собственности

Основные элементы экономической деятельности

Понятие об экономических системах

Ресурсы и факторы производства

Иностранные инвестиции

Вернуться в оглавление: Основы экономики


Сейчас читают про: