double arrow

Функции руководителя при работе с персоналом

Помимо кадровой работы в организации руководитель выполняет и другие управленческие функции: воспитательную, дисциплинарную, арбитражную, психотерапевтическую, экспертно-консультативную. Эти функции трудно отделить от других управленческих функций, особенно от кадровых.

Очень показательна в этом плане воспитательная функция. Ее можно рассматривать в узком и широком смыслах. Руководитель может оказывать воспитательное воздействие в форме бесед, наставлений и т. п. Практика показала, что гораздо большее влияние имеет непрямая реализация воспитательной функции — через личный пример профессиональной компетентности руководителя, стиль ведения дела в организации. Для решения воспитательных задач надо создать определенную социально-психологическую среду в организации. При этом необходимо соблюдение двух основных требований: принцип единой морали и принцип единства слова и дела.

Данная функция основывается на фундаментальном психологическом законе: человек обучается социальному поведению посредством наблюдения и усвоения эталонов поведения значимых людей. К их числу относится прежде всего руководитель. Под влиянием механизма идентификации подчиненные копируют поведение, стиль, манеру руководителя. Им руководитель (часто не осознанно) отдает приоритет. Таким образом, личность руководителя влияет не только на реализацию воспитательной функции, но и на функцию подбора кадров.

Арбитражная функция руководителя состоит в разрешении конфликтов и трудовых споров в организации. Ее реализация происходит в различных формах, но главными являются три ее стратегии.

  1. Директивный стиль разрешения конфликта.
  2. Медиаторная модель арбитража. Руководитель выступает посредником между конфликтующими сторонами.
  3. Компромиссная модель. По форме — это приказ руководителя, а по содержанию арбитражные действия предполагают возможно более полный учет интересов конфликтующих сторон и взвешенность арбитражных санкций по отношению к ним.

Суть психотерапевтической функции руководителя — в создании атмосферы психологического комфорта в коллективе. Его основными элементами являются чувство безопасности у работников, отсутствие тревоги за завтрашний день, уверенность в поддержке руководителя и сослуживцев в трудную минуту.

Существует определенный симптомокомплекс личностных качеств руководителя, которые содействуют реализации этой функции: уверенность в себе, приветливость и вежливость, чувство юмора, искренний интерес к подчиненным,— ориентация на человека.

Дисциплинарная функция не сводится лишь к карательным мероприятиям, она должна выполнять более общую задачу — эффективную организацию исполнения в целом и его корректировку.

Экспертно-консулътативная функция включает в себя три основных аспекта.
1.   Реализация в деятельности руководителя потенциала обобщенного управленческого качества, обозначаемого понятием «профессиональная компетентность».

  1. Роль данной функции — в решении задачи делегирования полномочий, распределения работ внутри организации.
  2. Проведение руководителем регулярных бесед, консультаций для помощи исполнителям в реализации ими производ
    ственных функций.

Наряду с этими аспектами существуют и иные формы экспертно-консультативной функции.

Читайте также:

Основные свойства практического мышления в деятельности руководителя

Характеристика производных функций управления

Содержательные теории мотивации

Менеджерские характеристики

Понятие интеллекта в психологии

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


Сейчас читают про: