Рефлексивные процессы в управленческой деятельности

Все рассмотренные процессы находят комплексное проявление в процессе рефлексии — наиболее общем и важном коммуникативном процессе. Эта форма синтеза коммуникативных процессов характеризуется уникальной особенностью: она обладает наивысшей степенью сложности, интегративности среди всех известных психических процессов. Рефлексия — продукт интеграции трех основных классов процессов психики: когнитивных, регулятивных, коммуникативных. Результатом ее является возникновение у человека феномена сознания. Это — результативная сторона рефлексии и одновременно ее условие.

Наиболее важен этот процесс именно для управленческой деятельности, так как ее основной предмет — социальные объекты, тоже наделенны свойством рефлексивности, осознавае-мости своего поведения.

В психологии рефлексия определяется как особый психический процесс, как свойство личности и как психическое состояние. Как специфическая человеческая способность рефлексия дает возможность восприятия как внешнего, так и внутреннего мира. Способность к самоотражению своей психики является основой свойства и феномена сознания. Это — процесс «мышления о мышлении», погруженность в свои мысли и чувства. В предельных случаях такое состояние трансформируется в медитацию. Выделяют две формы рефлексии: рефлексию собственной деятельности и рефлексию внутреннего мира другого человека.

В структуру рефлексии включены четыре ее основных аспекта:

  1. Кооперативный аспект связан с координацией профессиональных позиций и групповых ролей субъектов, кооперацией их действий. Данный аспект предполагает опору на прогнозирование и предвосхищение ответных действий, поставив себя в позицию других.
  2. Коммуникативный аспект. Рефлексия — необходимый компонент общения и межличностного восприятия. Человек пытается размышлять за другое лицо; хочет понять, что думают другие люди, как воспринимают его партнеры по общению.
  3. Личностный аспект. Рефлексия интегрирует в целостную систему такие подструктуры, как «Я» — физическое тело, «Я» — биологический организм, «Я» — социальное существо, «Я» — субъект своего поведения.
  4. Интеллектуальный аспект — рефлексия как умение человека выделять, анализировать и соотносить свои действия с предметной ситуацией, регулировать интеллектуальную деятельность.

Рефлексия собственной деятельности рассматривается в трех основных формах: ситуативной, ретроспективной и перспективной — это зависит от функций, которые она выполняет во времени.

Объектом может выступать также рефлексия и сознание других людей. Основой любого вида рефлексии является механизм децентрации, когда имеет место мысленный выход за пределы непосредственного процесса жизни, чтобы занять позицию вне ее для суждения о ней.

Рефлексивные процессы играют ведущую роль в реализации основных управленческих функций. Эффективность их определяет точность произвольного контроля за ними, а это требует подключения именно рефлексивных процессов. В структуре практически-социального интеллекта рефлексия тоже занимает ключевое место. Как показали психологические исследования, именно свойство рефлексивности имеет наибольшее количество связей с основными параметрами интеллектуальной деятельности.

Наиболее эффективная деятельность характерна для руководителей, имеющих средний индекс рефлексивности.

Читайте также:

Предыстория науки управления

Адхократические (органические) структуры

Определение системы производственно-технологических функций

Специфика мышления в деятельности руководителя

Понятие внутренней мотивации

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: