Значение состава преступления

Значение состава заключается в следующем:

во-первых, в том, чтобы быть основанием уголовной ответственности. Это значит, что лицо, которое выполнило состав преступления, правоохранительными органами подлежит привлечению к уголовной ответственности и это лицо обязано нести такую ответственность;

во-вторых, использоваться для квалификации преступления.

Под квалификацией преступления понимается уголовно-правовая оценка фактических обстоятельств содеянного, установление соответствия между совершенным лицом деянием и признаками состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Квалификация преступления всегда есть уголовно-правовая оценка объективных событий (действий) и их фактических обстоятельств. Необходимым условием для правильной квалификации преступления является точное и полное установление обстоятельств его совершения. Однако уголовно-правовое значение имеют только те фактические данные о деянии, которые включены в число обязательных признаков конкретного состава преступления. Это связано с тем, что не все признаки, характеризующие конкретный акт поведения, имеют уголовно-правовое значение. Например, время совершения кражи не имеет значения для ее квалификации. Однако место и способ ее совершения включены в число обязательных признаков квалифицированного состава статьи 158 УК РФ, предусматривающего ответственность за совершение кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Поэтому необходимо установить не просто тождество между признаками состава кражи и действиями виновного, но и между квалифицирующими признаками.

В составе преступления нет более или менее важных признаков. Поэтому при квалификации преступления необходимо точно установить наличие каждого из них.

Квалификация преступления представляет собой сложный процесс отбора и установления тождества между признаками содеянного и юридическими признаками состава преступления, основанного на анализе действующего законодательства, положений теории уголовного права и прежде всего учения о составе преступления.

Квалификация преступления отражается в различных процессуальных документах - начиная с постановления о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении до обвинительного заключения и приговора суда. В таких документах указываются как первоначальная квалификация содеянного, так и окончательное решение по делу путем точного указания статей УК РФ, под признаки составов которых подпадают действия виновного и в соответствии с которыми, принимается процессуальное решение.

Третье значение состава – он обуславливает конструкцию санкции уголовно-правовой нормы.

Читайте также:

Наука уголовного права

Конфискация имущества

Общая характеристика института множественности

Добровольный отказ соучастников

Понятие и виды преступных последствий

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: