Для определения нагрузки потребителей учитываются данные задания. С учетом данных задания КЭС-1640 МВт работает на угольном топливе и имеет процент расхода на собственные нужды Красх.=6%. Данные взяты из литературы [ ]. Для потребителей собственных нужд принимаем cosj=0,85, тогда tgj=0,62.
Нагрузка потребителей собственных нужд.
Активная мощность:
РСН320 = (КРАСХ /100)*PG =(6/100)*320=19,2 МВт.
РСН500 = (КРАСХ /100)*PG =(6/100)*500=30 МВт.
Реактивная мощность:
QСН320 = PСН320*tgj= 19,2*0,62=11,9 МВАр.
QСН500 = PСН500*tgj= 30*0,62=18,6 МВАр.
Полная мощность:
SСН320= Ö PСН320 2 + QСН320 2= Ö 19,2 2 +11,9 2 = 22,5 МВА.
SСН500= Ö PСН500 2 + QСН500 2= Ö 30 2 +18,6 2 = 35,3 МВА.
Расчет нагрузки потребителей на напряжении 220 кВ.
а) Режим максимальной нагрузки:
РMAX=РMAX1 *n*КОДН =180*6*1=1080 МВт.
QMAX =PMAX * tgj=1080 *0,29 =313,2 МВАр.
Так как cosj=0,85,то tgj=0,29.
SMAX= Ö PMAX 2+ QMAX 2 = Ö 10802 +313,22 =1124 МВА.
б) Режим минимальной нагрузки:
PMIN =PMIN1*n*KОДН=170*6*1=1020 МВт.
QMIN = PMIN* tgj=1020*0,29=295,8 МВАр.
SMIN = Ö PMIN 2 + QMIN 2 =Ö 1020 2 +295,8 2 =1062 МВА.
Где РМАХ1(МИН1) –максимальная (минимальная) активная нагрузка потребителей одной линии (МВт).
|
|
n – число линий связи с потребителем.
KОДН. – Коэффициент одновременности (принят равный единице согласно заданию дипломного проекта).