Произрастает на болотах. Более стройное и тонкое растение, чем предыдущий вид. Высота его — до 20 см, редко до 30 см, а высота политрихума можжевельнико-подобного
— Polytrichum juniperinum Hedw. всего 2—4 см. Соответственно у них мельче спорогон и несколько проще устроены перистомы. Политрихум обыкновенный—в некоторых лесах играет эдификаторную роль в напочвенном покрове, образуя сплошные ковры. Такие типы леса называют долгомошниками. Это могут быть и ельники и сосняки долгомошные.
Большую роль в сложении ельников и сосняков зе-леномошных играют два мха: плеурозиум Шребера из небольшого семейства энтодоптовых — Entodontaceae и гилокомиум блестящий из семейства гилокомиевых — Hylocomiaceae, содержащего всего один род.
Плеурозиум Шребера — Pleurozium Schreberi (Brid.) Mitt.
Мох средней величины, до 15 см, бледно-зеленого цвета, перисто ветвящийся, почти прямостоящий. Ветви прямо отстоящие, иногда с согнутыми верхушками. Листья сухие, черепитчато-прилегающие, до 2,5 мм длиной и 1,5 мм шириной. Коробочка спорогона наклоненная и согнутая. Споры созревают зимой.






