Если у ученика слабое воображение и образное представление и он не может получить знания от Учителя напрямую от сердца к сердцу, от
мозга к мозгу, очень трудно объяснить подробности о потоках энергии, которые ему не видны.
Но вот наш общий Учитель, который меня учил и с которым мои ученики теперь связаны по вертикальной иерархии, использовал при обучении интересный метод. Я тогда сразу увидел, как он это делает и что при этом происходит. Но ведь не у всех такие способности видеть.
Поэтому компьютерная методика, при которой на экране дисплея можно увидеть виртуальную реальность и можно любому человеку в деталях показать, как движется энергия и что при этом происходит, облегчит развитие воображения. Так что с помощью компьютера мы можем интенсифицировать наше обучение. При этом можно использовать не только слова, речь, но также музыку, песни, видеоматериалы и пр. — и все это будет влиять на наше воображение, стимулируя способности к визуализации.
Но самая высокая методика передачи знаний, которая называется трансплантацией знаний и о которой мы говорили на протяжении всех ступеней, компьютеру пока не под силу. Тут нужен реальный учитель, компьютер не может его заменить.
В наше время над человеком довлеют материальные блага, поэтому обучать очень трудно. Проучился, например, слушатель на семинаре и спрашивает: «А что мне за это будет?» Современный человек отличается от идеального ученика и даже просто от ученика прошлого. Настоящий ученик учится, потому что ему интересно. А современный человек очень рационален, он стремится заранее рассчитать результат. Ход его рассуждений таков: «Хорошо, я позанимаюсь, потрачу время и усилия, да еще и деньги, а что потом?» И вот для таких рациональных людей современного общества, которые верят всяким техническим новшествам, нужно на службу обучения цигун поставить новое — компьютерную технологию. Это действительно новшество для древнейшей системы, но оно может помочь решить главную задачу: как можно быстрее обучить современного человека с современной технологией искусству цигун.
На всех ступенях ЧЮЦ при обучении используется метод трансплантации знаний. Вы об этом слышали с первой ступени, как и то, что существуют разные методы преподавания.
Когда преподаватель просит учеников что-либо записывать — это самый низкий уровень обучения. Другой метод, при котором преподаватель тоже объясняет, но при этом еще использует свои способности, помогая ученику усвоить и получить знания, намного выше. А в системе ЧЮЦ применяют еще один метод — непосредственную прямую передачу. Так, например, Учитель передает красный горячий шарик, и слуша-
тель сразу чувствует, что этот шарик у него появился: перед такой передачей он не чувствовал энергетического шарика, а теперь точно хорошо его ощущает.
Вообще методика трансплантации знаний сама по себе уже очень интересна.
Когда я учился на V ступени, у меня был другой Учитель. Я не знаю, какая страна была Родиной, но он всегда был со мной, причем он то появлялся, то исчезал, потом снова появлялся. На V ступени уже нет необходимости видеть Учителя лицом к лицу и получать знания таким образом, к которому мы привыкли. На этом этапе обучения Учитель может находиться в другой стране или в другом пространстве и оттуда общаться с учеником. У него может быть и не только человеческое обличье. Но в любом виде, в любой форме Учитель является Учителем, и что бы он ни передал, ученик его услышит и примет информацию, конечно, если у него развиты Третье ухо и Третий глаз. В этом случае он спокойно воспринимает советы Учителя, его рекомендации и распоряжения, связанные с обучением, — например, поехать заниматься в какое-то конкретное место или отрабатывать практику какого-то конкретного метода....
Я обучался именно так. Учитель тренировал меня непривычным способом для западного менталитета. Так однажды я и мой друг, который тоже учился у этого Учителя, получили информацию прибыть для совместной практики в конкретное место. И мы независимо друг от друга туда прибыли, но... оказалось, что это не то место. Там мы получили новую информацию прибыть туда-то и туда-то. Это было довольно далеко и надо было добираться пешком. Мы очень торопились попасть туда вовремя. Наконец мы прибыли в указанное место, но не успели даже перевести дух, как снова получили информацию, что пришли не туда и нам надо добираться куда-то снова, в третье место. И вот этой следующей информации мы уже боялись верить, опасаясь, что и она ложная. А это Учитель нас так тренировал. И когда мы уже совсем выбились из сил и были в состоянии крайней усталости, то получили новый приказ идти в конкретное место. И тут вдруг мы почувствовали, что у нас изменилось состояние ног — с ними произошла какая-то трансформация: сами ноги настолько устали, что не хотят двигаться, но мысли заставляют их вести себя непредсказуемым образом. Проявился метод тун шу. Это такой даосский метод, когда человек скоростным образом преодолевает препятствия и вдруг, внезапно, обнаруживает себя в другом месте. Но для овладения им надо много заниматься.
В системе цигун, как правило на I—III ступенях, у женщин результаты практики лучшие, чем у мужчин. А дальше — наоборот. Это связано
с тем, что на каком-то этапе женщины становятся пугливыми. Женщины обладают более высокой чувствительностью, но потом им трудно преодолеть порог страха, а мужчины преодолевают намного легче.
Много лет назад я практиковал с одной девушкой, у которой были большие способности к получению информации из миров разных уровней. Она легко входила в общение с существами из этих уровней и могла говорить на разных космических языках. Сейчас она тоже преподает ЧЮЦ. Но тогда, давно, увидев один из миров, она испугалась. Поэтому ей закрыли Третий глаз, и она уже не может им видеть, хотя у нее сохранились сенситивность и коммуникационные способности. И хоть это произошло много лет назад, в этой жизни вряд ли он откроется у нее еще раз.
Учитель из высшего мира проводит время от времени тестирование, причем таким образом, что вы не можете об этом догадаться. Проверка направлена на то, чтобы определить, действительно ли вы интересуетесь самой практикой ЧЮЦ или преследуете какие-то иные цели. Такое тестирование проводится ради вас самих, ради вашей безопасности и целостности.
Есть разные Учителя, и они могут принимать разный облик, совсем не обязательно благостный и красивый. Поэтому некоторых практикующих их вид может испугать. Те, для кого важна внешняя форма — красивый или уродливый, — кто не преодолел такое шаблонное восприятие хорошего и плохого, отреагируют привычным для себя образом. Такую методику (явиться ученику в пугающем виде) Учитель использует для корректировки психологического восприятия учеником действительности. На высоких уровнях ЧЮЦ существует масса интересных вещей, которые присущи другим мирам.
Учеников системы ЧЮЦ можно разделить на несколько категорий: К одной группе можно отнести тех, которые занимаются обычным образом: что-то учат с большим удовольствием, что-то с меньшим, что-то и вовсе пропускают, не дорабатывают, периодически ленятся и прекращают заниматься, потом снова практикуют, — словом, не очень серьезно.
В другую группу можно включить таких слушателей, которые занимаются, как хотят: практикуют только то, в основном, что нравится, посещают семинары (как они сами выражаются, «для подпитки»), а между семинарами практиковать ленятся и только в случае крайней необходимости (при явном ухудшении здоровья) выполняют какие-то упражнения, помогающие восстановиться. Их обычно не относят к категории учеников.
Нужно отметить, что очень многое вообще просто «тусуются» по различным семинарам. Они прошли какие-то семинары в одной системе, потом перешли заниматься в другую систему, затем в третью.... Кажется, что везде все очень интересно, но при этом уже происходит не углубление собственной практики, а простое расширение информации. Поэтому к их практике тоже не относятся серьезно.
Есть категория личных (или персональных) учеников, к которым предъявляются очень серьезные требования при обучении. Здесь уже каждый этап должен проходить четко: пока ученик не освоит конкретный материал, конкретную практику, дальше не может продвигаться. У таких учеников более тесный контакт с Учителем и требования к ним намного жестче, чем к обычным практикующим. С одной стороны, человек сам может изъявить желание стать персональным учеником, если решится на это; с другой стороны, Учителя сами смотрят на качество практики своего слушателя и предлагают ему путь ученика. В этих случаях он будет называться как бы аспирантом и должен заниматься регулярно и планомерно.






