Рынок – система экономических отношений, которая связана с обменом товара и услуг на основе широкого использования различных форм собственности товарно-денежных и финансовых
Основные этапы формирования рынка:
· Классический свободный рынок, который длился до середины XIX ст. Государство не вмешивалось в экономику, при этом считалось, что сами рыночные механизмы на основе действия совокупности объективных экономических законов, таких как:
(Закон стоимости, Закон прибыли, Закон цен, Закон спроса и предложения) достигали необходимого соотношения и регулирования. (недостатки: неравномерность стихийного развития, нет защиты населения)
· Регулируемый рынок (с сер. XIX-50-е XX) На данном этапе государство стало активно вмешиваться в экон жизнь общества с целью ограничения власти монополий и защиты конкурентной среды
· Социально-ориентированный (с 50-х XX)на данном этапе кроме механизмов регулирования, государство берет на се6бя обязанность выполнения функции социальной защиты населения.
Характерные черты современного рынка:
· Экономическая свобода
· Конкуренция
· Мобильность ресурсов
· Автономность действий участников рынка
· Высокий уровень информированности субъектов рынка
· Социализация и глобализация экономической среды
Важнейшие функции рынка:
· Функция регулирования- рынок регулирует все фазы производства определяя пропорции, направления и разделы экономических ресурсов на микро- и макроуровне
· Стимулирования. Рынок побуждает производителей товаров и услуг к снижению затрат, превышению качества и потребительских свойств товара. Он создает действенный механизм мотивации труда и стимулирует внедрение в производство новых достижений.
· Распределительная – доходы производителей и потребителей в рыночной экономике дифференцируются посредством цен, обуславливая социальные неравенства отдельных групп населения
· Эффективная – рынок обеспечивает такую комбинацию использования ресурсов, которая обеспечивала бы максимальную эффективность относительно товаров и услуг.
· Информационная – рынок через цены информирует производителя, что выгодно производить и покупать, а что нет.
· Интеграция – рынок объединяет субъектов экономической системы в одно целое, обеспечивая тем самым возможность интеграции в мировое хозяйство.






