double arrow

Определение глубины заложения фундамента под наружную несущую стену толщиной 770мм.


По конструктивным соображениям, чтобы обратную засыпку производить на фундаментные блоки, а не на стену, назначаем глубину заложения подошвы ростверка от планировочной отметки =2,45м.

Выбираем железобетонные забивные сваи длиной 8м квадратного сечения марки СН6-30 по ГОСТ 19804.1-79*[1]. Заделку свай в ростверк принимаем 100мм. В качестве основания принимаем суглинок тугопластичный.

Определяем несущую способность принятой одиночной сваи по грунту:

F = γc· (γcR·R·A+uΣγcf·fi·li), (3.1.)

где γc − коэффициент условий работы сваи в грунте, принимаемый γ c =1;

γcRcf − коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения свай, в данном примере γcR =1,1; γcf =1,0, т.к. принимаем, что погружение забивкой сплошных свай выполняется паровоздушным молотом;

R − расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, определяемое по Приложению 1, таб. 22. [2] в данном примере R = 1700 кПа;

A = 0,32 м2= 0,09 м2 − площадь опирания сваи;

u - наружный периметр поперечного сечения сваи, u =4·0,3=1,2 м;

fi − расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи,




li − толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью, м.

Чтобы определить расчетное сопротивление трению по боковой поверхности сваи fi, каждый пласт грунта делим на слои высотой h не более 2,0м.

h1 = 1,65 м, z1 =3,275 м, f1 = 17,5 кПа;

h2 = 1,4 м, z2 =4,8 м, f2 = 39,5 кПа;

h3 = 1,4 м, z3 =6,2 м, f3 = 42,2 кПа;

h4 = 1,45 м, z4 =7,625м, f4 = 28 к Па;

F=1*(1,1*1700*0,09+1,2*(17,5*1,65+1,4*(39,5+42,2)+1,45*28)=388,93кН

Расчетная нагрузка на сваю по грунту

Рсв=F/ γk, (3.2.)

где γkкоэффициента надежности по грунту, γk=1,4.

Рсв=F/ γk=388,93/1,4 =277,81 кН

Определяем требуемое количество свай на погонный метр стены здания по формуле:

, (3.3.)

где N1−расчетная нагрузка на низ ростверка,

α=7,5 −коэффициент зависящий от вида свайного фундамента.

d=30см – поперечное сечение сваи,

−удельный вес железобетона, =1,7*25кН/м3 ;

Определим расстояние между осями свай на один погонный метр:

(3.4.)

Так как 3d ≤ ар ≤ 6d, принимаем однорядное расположение свай.

Расстояние между рядами свай:

Принимаем ширину ростверка 0,6м.

Определяем нагрузку, приходящуюся на одну сваю на погонном метре:

, (3.5.)

Высота ростверка назначается ориентировочно из условия прочности ростверка на продавливание и изгиб по формуле:

Назначаем высоту ростверка:

, (3.6.)

где k=1,

Rbt=1050кПа−прочность бетона на скалывание,

Принимаем высоту ростверка 0,5м.

Определим среднее давление по подошве условного свайного массива (свайный фундамент условно принимаем за массивный жесткий фундамент глубокого заложения):

P11≤R,

Произведем проверку сопротивления грунта основания в горизонтальной плоскости нижних концов свай. Определим средневзвешенное значение угла внутреннего трения грунтов, прорезаемых сваями:



,

Определим условную ширину фундамента:

Bусл=d+2*lсв*tg(αo),

Bусл=d+2*lсв*tg(4,3o)=0,3+2*5,9* tg(4,3o)=1,18м

Аусл=1,18*1пог.м=1,18м2

Объем свайного фундамента равен:

V=1,18*8,35=9,85м3

Объем ростверка и фундаментных блоков равен:

Vр+бл=1,2 м3

Объем свай:

Vсв=0,77*0,32*5,9=0,41м3

Объем грунта:

Vгр=V−Vсв−Vр=9,85-1,2-0,41=8,24м3

Определим средневзвешенное значение удельного веса грунта в свайном фундаменте с учетом взвешивающего действия вода ниже уровня подземных вод:

, (3.10.)

Вес грунта в объеме условного фундамента:

Gгр=8,24*11,79=97,17кН

Вес свай:

Gсв=0,41*25=10,25кН

Вес ростверка и фундаментных блоков:

Gр+бл=1,2*25=30кН

Вертикальная составляющая нормальных сил в уровне нижних концов свай: N=N11+Gгр+Gсв+Gр, (3.11.)

N=N11+Gгр+Gсв+Gр=191,08+97,17+10,25+30=328,5кН

Давление на грунт по подошве условного фундамента в уровне острия свай:

(3.12.)

Расчетное давление на грунт основания условного свайного фундамента в уровне его подошвы:

, (3.13.)

P11=278,39кПа≤R=2991,18кПа

Условие выполняется, следовательно, прочность несущего слоя обеспечена, компоновка свайного фундамента выполнена верно.







Сейчас читают про: