double arrow

Ф.4.4. В каких случаях допускается не производить расчет по первой группе предельных состояний?


Расчет оснований по несущей способности в случаях, перечисленных в подпунктах 1 и 2 Ф.4.3., допускается не производить, если конструктивными мероприятиями обеспечена невозможность смещения проектируемого фундамента (например, введением затяжки в арочных и рамных конструкциях, устройством шпунтового ограждения, препятствующего сползанию откоса грунта, устройством полов в подвале здания (рис.Ф.4.4,а,б.в), объединением фундаментов в единуюсистему пространственно жесткой надфундаментной конструкцией, при фундаментах из перекрестных лент, монолитном подвале и каркасе здания, рис.Ф.4.4,в).

Рис.Ф.4.4. Случаи, когда расчет по первому предельному состоянию может не производиться: а - при бетонном поле, связанном со стеной; б - при жестком креплении стенки, удерживающей откос; в - при жесткой пространственной системе






Сейчас читают про: