Участники и условия проведения соревнований

3.1. Участниками чемпионата/первенства по футболу «73 Регион» могут быть только любительские футбольные клубы. Участники соревнований обязаны соблюдать и выполнять требования Положения, уплатить взносы на обеспечение организации в срок до 11 июня 2015 года, оформить документацию в срок (ст.11).

3.2. В Чемпионате 2015 года участвуют 15 (Пятнадцать) команд. Игры проводятся мини-футбольным мячом по упрощенным правилам игры в мини-футбол, с некоторыми дополнениями:

а) Время игры составляет 2 тайма по 20 минут с пятиминутным перерывом между таймами.

б) Состав команды: 4 полевые игрока и 1 вратарь. Все полевые игроки команды должны иметь единого цвета форму, форма вратарей должна отличаться от формы полевых игроков обеих команд.

в) за 5 (пятый) и последующие фолы назначается 10-метровый удар.

г) «Тайм-аут» длится 1 минуту

д) Судейство матча проводит 1 (один) арбитр.

3.3. Чемпионат «73 Регион» проводятся по принципу «каждый с каждым» в два круга. Игры проводятся в УСК «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» по СУББОТАМ и ВОСКРЕСЕНЬЯМ с 15-00 до 20-30 часов.

Две команды «Серии A», занявшие по итогам Чемпионата 2015 года 9-10 (девятое и десятое) места, выбывают в «Серию B» 2016 года.

3.4. В протокол матча могут быть внесены 12 (Двенадцать) футболистов. Руководители, тренера могут быть заявлены за разные клубы в разных Сериях. Игрок и представитель, внесенный в протокол матча, является участником этого матча. В ходе матчей разрешаются прямые и обратные замены в неограниченном количестве из числа футболистов, внесенных в протокол матча. Минимальный состав команды 3 человека по ходу матча - 2 (Два) полевых игрока + 1 (Один) вратарь. В стартовом составе должно быть не менее 3 (Трех) человек: 2 (Два) полевых + 1 (Один) вратарь.

3.5. Руководители команд обязаны не менее чем за 5 минут до начала матча внести в протокол фамилии и имена игроков, предоставить главному судье (секретарю) карточки футболистов и подписать протокол. «Хозяева поля» (команды, стоящие в календаре первыми) заполняют протокол первыми. В случае совпадения цветов формы команда «гостей» обязана поменять футболки, цвет трусов может быть одинаковым.

3.6. Команде, не явившейся на матч без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0-5, с команды снимается 1 очко в турнирной таблице, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 5-0. На команду налагается штраф в размере 500 (пятьсот) рублей. При повторной неявке без уважительной причины команда по решению Контрольно-дисциплинарного комитета (далее КДК) снимается с соревнований.

3.7. Если команда, снятая с соревнований, провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0-5, а командам-соперницам – победа со счетом 5-0

3.8. За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста, команде засчитывается поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 5-0. На команду налагается штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

3.9. К участию в соревнованиях допускаются футболисты:

- имеющие регистрацию по месту жительства в Ульяновской области;

- имеющие паспорт РФ;

- имеющие свидетельство о регистрации по месту пребывания Ульяновская область;

- проходящие срочную военную службу в воинских частях, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ВОЕННЫХ И ДРУГИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ города и области.

3.10. К участию в Чемпионате/первенстве не допускаются профессиональные игроки, имеющие профессиональный статус – играющие в других командах Чемпионата/Первенства России по футболу, мини-футболу. Также не принимают участия в чемпионате игроки, не допущенные врачами по состоянию здоровья.

3.11. Контроль выполнения пункта 3.10 данного Регламента осуществляют непосредственно игроки команд, принимающих участие в Чемпионате. По факту нарушения пункта 3.10 настоящего Положения игроки команд-участниц в адрес Федерации лично передают материалы, подтверждающие факт нарушения. КДК рассматривает предоставленные материалы и в случае подтверждения факта нарушения выносит дисциплинарное наказание, объем которого формируется с учетом сопровождающих нарушение обстоятельств.

3.12. Переносить сроки календарных матчей запрещено, кроме уважительных случаев, которые утверждаются АНО. Этот факт должен быть подтвержден НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 3 (ТРИ) дня ДО КАЛЕНДАРНОГО МАТЧА, а перенесённый матч должен играться перед очередным календарным туром. КОМАНДА, ИНИЦИИРУЮЩАЯ ПЕРЕНОС МАТЧА, ОБЯЗАНА ЗА СВОЙ СЧЁТ ИЗЫСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ АРЕНЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ.

3.13. Перенос в рамках тура (игрового дня) может быть осуществлен при следующих условиях:

а) Оповещение и согласование с Федерацией

б) Согласование команд желающих перенести время игры с теми, которые должны играть в назначенное время

в) Этот факт должен быть подтвержден не менее чем за сутки до игры

г) Ответственность за данный пункт возлагается на команду инициатора переноса

3.14. Во время матча не допускается присутствие в пределах технической зоны («зоны замены») лиц, не внесенных в заявку или в протокол матча.

3.15. Удаленные во время матча или дисквалифицированные игроки, представители команд должны находиться во время игр вне зоны нахождения команды, за которую дисквалифицированный игрок заявлен. Они не имеют права находиться в технической зоне («зоне замены»). Если судьи матча или секретарь посчитают, что удаленное с поля или дисквалифицированное лицо, своим поведением мешает проведению матча, они имеют право обязать данное лицо занять место на трибуне или же удалить его со спортивной площадки. КДК правомочно применить к данному лицу меры дисциплинарного характера.

3.16. Если матч не был доигран до конца из-за форс-мажорных обстоятельств и невозможности устранения неисправности в течение 15 минут с момента остановки матча, то матч должен быть доигран. Решение о дате и времени проведения матча принимает КДК.

3.17. Время остановки не доигранного матча должно быть отражено в протоколе матча. Счет сыгранной части матча при доигровке сохраняется. Также сохраняются дисциплинарные санкции и фолы. Матч начинается с минуты, следующей за той, на которой был остановлен. В доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол матча. При невозможности по медицинским показателям (травма) принять участие в доигровке футболист может быть заменен другим игроком.

3.18. Если матч не был начат из-за форс-мажорных обстоятельств, дата и время матча назначается Федерацией.

3.19. Не подлежит доигровке матч, не доигранный по причинам:

- вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;

- недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;

- присутствия на поле в составе одной (или обеих) команды менее 3(трех) футболистов.

События данного матча подлежат рассмотрению КДК для принятия санкций.

3.20. Переход игрока из одной команды в другую возможен только при неимении задолжности по форме перед предыдущей командой и во время дозаявок. Спорные вопросы решаются КДК в установленном порядке.

3.21. В случае отсутствия карточек у всех игроков команды в исключительном порядке, с постановкой в известность главного судьи или секретаря, команда допускается к участию в матче с условием предоставления карточек в срок не позднее окончания данного матча с обязательным присутствием всех игроков данной команды. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения данных условий результат матча аннулируется и команде засчитывается техническое поражение со счетом 0-5.

3.22. В случае утери (кражи) карточек игроков делается общее фото команды перед игрой. Затем КДК производит сверку фото с заявкой команды и ксерокопиями паспортов. Команда должна восстановить карточки не позднее, чем через 5 (пять) дней с данной игры.