И союзов жилищно-строительной кооперации

1. Упразднить жилищно-арендную кооперацию - ЖАКТы и их союзы, подрайонные, районные, городские, областные (краевые), республиканские, Московский и Ле­нинградский городские союзы жилищно-строительной кооперации, а также союзы жилищной кооперации на же­лезнодорожном и водном транспорте, Всесоюзный совет жилищной кооперации и жилищно-строительные коопера­тивы, не отвечающие условиям, предусмотренным ст. 4 настоящего постановления.

2. Передать дома, находящиеся в пользовании жи­лищно-арендной кооперации, в непосредственное управле­ние местных Советов и государственных предприятий.

II. О порядке управления государственным

Жилищным фондом

8. Возложить непосредственное управление государст­венным жилищным фондом и полную ответственность за его сохранность на местные Советы и на государственные учреждения и промышленные предприятия в отношении домов, находящихся в их ведении.

III. О порядке пользования жилищным фондом

23. Установить, что свободные жилые помещения в до­мах местных Советов предоставляются в пользование гра­ждан исключительно по распоряжениям (ордерам) жилищ­ного управления отдела коммунального хозяйства мест­ного Совета.

Свободные жилые помещения в домах государственных учреждений, предприятий и общественных организаций, а также в домах, арендованных ими, предоставляются в пользование их работников распоряжением администрации этих учреждений, предприятий и организаций.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

31 июля 1957 г.

О развитии жилищного строительства в СССР

(Извлечение)

1. Обязать Госплан СССР, советы министров союзных республик и министерства при определении объемов жи­лищного строительства в государственных планах развития народного хозяйства исходить из необходимости ликвида­ции в ближайшие 10 – 12 лет недостатка в жилищах для трудящихся.

7. Возложить, начиная с 1958 г. обязанности заказчика по жилищному, культурно-бытовому и коммунальному строительству в городах, выполняемому подрядным спосо­бом, на исполкомы…

8. Одобрить почин рабочих и служащих промышленных предприятий и организаций города Горького и ряда других городов по строительству жилых домов собственными си­лами, как начало всенародного движения за скорейшее улучшение жилищных условий, как пример высокой со­циалистической сознательности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

1 июня 1962 г.

Об индивидуальном и кооперативном жилищном




double arrow
Сейчас читают про: