При подготовке к первому вопросу студентам необходимо ознакомиться с международными правовыми договорами и соглашениями Российской Федерации в области оказания взаимопомощи на уровне межгосударственных соглашений РФ, государств, членов содружества СНГ и др. государств. Данный вопрос так же урегулирован в нормах ст. 248, 249 и гл. 33 АПК РФ.
Во втором вопросе темы студентам необходимо дать правовую оценку производству по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, основываясь на нормах гл. 31 АПК РФ. При этом основное внимание следует обратить на основания для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, принятия мер по их принудительному исполнению, а так же на основания отказа в признании рассматриваемых судебных актов.
Самостоятельная работа:
вопросы для самоконтроля:
1. Какие нормативные акты лежат в основе оказания правовой помощи судам иностранных государств, и каково их правовое значение?
2. Назовите основания рассмотрения дел по экономическим спорам с участием иностранных лиц арбитражными судами РФ.
3. Какие споры с участием иностранных лиц относятся к исключительной компетенции арбитражных судов РФ?
4. Что представляет собой судебный иммунитет иностранного государства?
5. В чем проявляются особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц?
6. Назовите особенности исполнения поручений о выполнении отдельных процессуальных действий иностранных судов арбитражными судами РФ.
7. Назовите основания к отказу в признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
Литература:
А). Основная
1. АПК РФ Главы 32-33.
Б). Дополнительная
1. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М., 2014.
2. Ярков В.В. Современные проблемы доступа к правосудию в РФ. М., 2014.
Тема 9. Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов
Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции.
Производство в суде кассационной инстанции.
Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора.
Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по
новым или вновь открывшимся обстоятельствам.






