Гастрономический туризм

Целесообразным также является формирование туристско-рекреационного кластера в Бурзянском районе по типу парка приключений. При этом в качестве первоочередных мер рассматриваются:

строительство экстрим-центра с горнолыжной и тюбинговой трассами «Бурзян», центра конного туризма в д.Кага;

строительство гостиничного комплекса в с.Старосубхангулово;

создание визит-центра экокомплекса «Башарт» и туристических центров «Морат Тугай» и «Акбулатово»;

создание национального тематического парка «Урал-батыр»;

строительство комплекса типовых туристических стоянок на рекреационном участке местного значения «Река Агидель».

Сроки и этапы формирования муниципальной инфраструктуры туризма в Бурзянском районе:

этап 1 (2011–2013 годы): строительство 2 туристических комплексов, экстрим-центра с горнолыжной и тюбинговой трассами «Бурзян», центра конного туризма в д.Кага, визит-центра экокомплекса «Башарт», туристических центров «Морат Тугай» и «Акбулат», создание национального тематического парка «Урал-батыр», строительство туристических стоянок на рекреационном участке местного значения «Река Агидель», создание инфраструктуры экотуризма, строительство гостиничного комплекса, придорожного кафе, строительство и реконструкция автодорог общей протяженностью 36 км, строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов;

этап 2 (2014–2015 годы): строительство спортивного и физкультурно-оздоровительного комплексов; научно-этнографического комплекса «Башкирская деревня», 2 туристических центров, центра конно-верховых прогулок, придорожного кафе и гостиницы, автокемпинга, строительство дороги протяженностью 25 км.

3. Развитие агротуризма. Аграрный туризм во многом определяет занятость сельского населения и определенную долю прибыли хозяйств. Немаловажным является и то, что агротуризм способен воспрепятствовать оттоку местного населения в города, развить инфраструктуру деревень и укрепить социальные контакты, используя возможность культурного обмена.

4. Развитие санаторно-курортного и профилактического лечения (климатолечение, кумысолечение, бальнео-грязелечение, апитерапия, фитотерапия и др.).

Для развития грязелечения и строительства грязевых курортов пригодны грязевые озера Абзелиловского, Баймакского и Учалинского районов Республики Башкортостан. В Учалинском районе наиболее изученными являются озера Карагайлы, Большое Учалы, Ургун, Калкан, Ауш-Куль с суммарными запасами сапропелей хорошего качества более 40 млн.куб.м. В Баймакском районе наиболее ценными для лечебного использования являются сапропели озера Талкас с общим запасом грязей до 2 млн.куб.м. Эти озера могут служить надежной базой для строительства крупных грязевых курортов и для использования в лечебных целях в городских и районных больницах.




double arrow
Сейчас читают про: