9.1. Нивелирные сети привыполнении крупномасштабных топографических съемок создаются, как правило,сгущением (развитием) государственной нивелирной сети СССР.
В зависимости от назначениятопографических съемок (раздел 3) нивелирные сети могутстроиться с соблюдением требований, отвечающих различным классам точности.
Нивелирование III и IVклассов является основным методом сгущения (развития) государственнойнивелирной сети для производства крупномасштабных топографических съемок.
Плотность и класс точностинивелирных сетей при топографических съемках в зависимости от назначения имасштабов съемок, выбранного сечения рельефа местности устанавливаются втехническом проекте (программе) работ.
9.2 Сгущение (развитие) государственнойнивелирной сети при создании высотной основы крупномасштабных топографическихсъемок предусматривает соблюдение принципа построения геодезических сетей: «отвысшего класса точности к низшему».
Нивелирные сети прикрупномасштабных топографических съемках создаются в виде отдельных ходов,полигонов или самостоятельных сетей и, как правило, привязываются не менее чемк двум исходным нивелирным знакам (маркам, реперам) высшего класса.
9.3. Для определения высотпунктов съемочного обоснования, а также для определения высот пунктовгеодезических сетей сгущения развивается сеть технического нивелирования.
9.4. Нивелирные сети, создаваемыев городах, поселках для обеспечения потребностей городского хозяйства истроительства, имеют свои особенности.
В городах площадью более 500 км2должны быть созданы нивелирные сети Iкласса.
В городах с площадью 50 - 500 км2должны быть созданы системы линий IIкласса, а затем - линии III и IV класса.
Нивелирные линии II класса должны покрывать всю территориюгорода, как застроенную, так и незастроенную части. Расстояния между узловымиточками и линиями в сети IIкласса не должны превышать 15 км на застроенной и 20 км на незастроеннойтерритории. Нивелирные знаки на линиях II класса закладывают не реже чем через 2 км на застроенных и 3 км нанезастроенных территориях. 7
В небольших городах площадью от25 до 50 км2 создается нивелирная сеть III класса, а в городах площадью меньше 25 км2разрешается создавать нивелирную сеть только IV класса.
Длины линий нивелирования III класса не должны превышать 10 км междуузловым точками на застроенных и 15 км на незастроенных территориях.
Нивелирные знаки на линиях III и IVклассов закладываются на улицах и проездах центральной части населенного пунктане реже чем через 200 - 300 м, на окраинах и в частях города с редкойзастройкой расстояние между знаками разрешается увеличивать до 800 м; нанезастроенной территории знаки закладываются через 0,5 - 2,0 км.
В качестве нивелирных знаков восновном применяются стенные реперы.
9.5. Требования к методикенивелирования, приборам и точности работ установлены в действующей «Инструкциипо нивелированию I, II, IIIиIV классов» (М.. Недра.1974) и «Руководстве по топографическим съемкам в масштабах 1:5000, 1:2000,1:1000, 1:500. Высотные сети» (М., Недра, 1976).
В пп. 9.6 - 9.8 настоящей Инструкцииприводятся основные требования к нивелированию IV класса, техническому и тригонометрическомунивелированию.