Структура управления, как объект разработки, носит двойственный характер. С одной стороны, в ней отражаются технологические, информационные, административные и экономические взаимодействия, поддающиеся объективному анализу. С другой стороны, в ней должны учитываться субъективные социально-психологические характеристики и связи, определяемые уровнем квалификации и способностями руководителей. Поэтому задача разработки организационной структуры управления не может быть сведена к чисто формализованному решению, а требует творческого подхода менеджеров.
В курсовой работе рекомендуется использовать подход к разработке оргструктур на основе типизированного выбора, который основан на следующих положениях:
· непосредственном использовании модели типовой структуры управления, которую можно видоизменить с учетом местных условий;
· возможности изменения форм организации управления в зависимости от местных условий;
· рассмотрение оргструктуры в единстве целей предприятия с особенностями производственных процессов.
При построении структуры управления пользуются следующими правилами:
· структуру управления следует разрабатывать по схеме: цель-функции-организационная система;
· при формировании структур функции управления целесообразно объединить в соответствии с целевыми процессами (обеспечение безопасности, руководство экономической деятельностью и т.п.);
· комплектование групп и структурных подразделений следует производить с учетом деловых качеств и психологической совместимости отдельных сотрудников;
· разработанные типовые структуры и информационные потоки управления должны быть открытыми, т.е. допускать их изменение в соответствии с разнообразием и динамикой местных условий.
При разработке и проектировании структуры управления необходимо соблюдать ряд принципов, выработанных наукой и практикой:
· структура управления должна строиться с минимально возможным числом ступеней иерархии;
· при распределении отдельных функций управления и построении иерархической системы должны предусматриваться рациональная централизация и децентрализация отдельных функций управленческой деятельности; централизация должна обеспечивать необходимую специализацию работ и полноту использования технических средств производства, децентрализация – достаточную оперативность управления;
· в организационной структуре необходимо осуществить принцип единства распорядительства, который предусматривает подчинение любого подразделения или отдельного работника только одному административному руководителю;
· структура управления должна предусматривать ограничение числа подчиненных, подотчетных одному руководителю; максимально допустимое число подчиненных зависит от условий производства и определяется нормативами управляемости;
· структура управления должна способствовать кратчайшему прохождению информационных и материальных потоков, необходимых производству;
· экономически целесообразно предусмотреть такое построение организационной структуры, чтобы каждый работник выполнял только работы, соответствующие его деловой квалификации и занимаемой должности.
3.2 Формирование и распределение функций управления
Функция управления – это часть управленческой деятельности, включающая в себя совокупность решений, действий или процессов, объединенных общностью осуществляемых задач по управлению производством.
Численность работников аппарата управления дистанции определяется с учетом штатных нормативов в зависимости от группы дистанции, контингента оперативно-производственного штата и местных условий. Штат аппарата управления дистанцией определяется по нормативам.
| Нормативный штат управления дистанцией | |
| Таблица 2.16 | |
| Наименование должности | Количество штатных единиц в дистанции 1-ой группы |
| Начальник дистанции | |
| Заместитель начальника дистанции | |
| Главный инженер | |
| Инженер дистанции | |
| Инженер по труду | |
| Зам. начальника по управлению персоналом | |
| Главный бухгалтер | |
| Старший бухгалтер | |
| Бухгалтер | |
| Кассир | |
| Делопроизводитель-машинистка | |
| Итого |
При распределении и закреплении функций управления используются следующие принципы:
- в аппарате управления дистанцией имеются две группы работников: руководители дистанции в целом и руководители отдельных производственных участков. Этим достигнута необходимая децентрализация. Все основные функции управления по решению оперативных, технических, экономических и организационных задач переданы на уровень руководителей участков;
- разделено управление основным производством и его подготовкой;
- ответственность за отдельные функции управления четко распределена: за ШЧ закреплены общее руководство и управление экономикой, его заместители руководят основным производством (эксплуатацией участков СЦБ и связи), а ШЧГ подчинены участки подготовки производства. Дежурные инженеры дистанции осуществляют диспетчерские функции – оперативный контроль над процессом ТО;
- в дистанции выделяется ряд функциональных подразделений, выполняющих соответствующие функции – экономическая, бухгалтерская, диспетчерская группы;
- строго выполняется принцип единства распорядительства, т.е. каждый исполнитель имеет только одного руководителя, что исключает дублирование отдельных функций.
Распределение и закрепление функций управления между исполнителями выполнено в виде таблицы 2.17:
| Группы функций управления | |||
| Таблица 2.17 | |||
| Исполнитель | Функции управления | Реализуемые цели | |
| Код функции | Содержание функции | ||
| Начальник дистанции ШЧ | 1.1 | Административное руководство | А, Б, В |
| 1.3 | Совершенствование системы и процессов управления | А | |
| 1.4 | Рационализация деятельности аппарата управления | А, В | |
| 5.3 | Рассмотрение и удовлетворение жалоб трудящихся | А, Б | |
| 8.3 | Планирование материального обеспечения | А | |
| Заместитель ШЧ по СЦБ | 1.2 | Оперативно-техническое руководство | А |
| 7.1 | Организация прогрессивных видов (стратегий), технологий и методов ТО | А, Б | |
| 7.2 | Оперативное управление техническим обслуживанием | А | |
| 10.2 | Организация подсобно-вспомогательной деятельности | А, Б | |
| Заместитель ШЧ по связи | 1.2 | Оперативно-техническое руководство | А |
| 7.1 | Организация прогрессивных видов (стратегий), технологий и методов ТО | А, Б | |
| 7.2 | Оперативное управление техническим обслуживанием | А | |
| 10.2 | Организация подсобно-вспомогательной деятельности | А, Б | |
| 10.3 | Коммерциализация услуг телефонной связи | А | |
| Заместитель ШЧ по удаленной зоне | 1.2 | Оперативно-техническое руководство | А |
| 7.1 | Организация прогрессивных видов (стратегий), технологий и методов ТО | А, Б | |
| 7.2 | Оперативное управление техническим обслуживанием | А | |
| Заместитель ШЧ по управлению персоналом | 3.3 | Совершенствование жилищных и бытовых условий | А, Б |
| 5.1 | Повышение квалификации работников и ИТР | А | |
| 5.2 | Подбор и подготовка кадров руководителей | А | |
| Главный инженер ШЧГ | 2.1 | Долгосрочное планирование развития систем ТО | А |
| 2.2 | Автоматизация и компьютеризация всех видов деятельности | А, Б, В | |
| 3.5 | Анализ техническо-экономической деятельности | А, Б | |
| 4.1 | Годовое планирование внедрения новой техники | А | |
| 4.2 | Организация проектирования и строительства | А | |
| 4.3 | Модернизация устройств | А | |
| 4.4 | Организация рационализации и изобретательства (тематические планы, конкурсы и т. п.) | А | |
| 4.5 | Внедрение Госстандартов | А | |
| 6.1 | Обеспечение эффективного функционирования КС УКТО | А | |
| 6.2 | Внедрение стандартов КС УКТО | А | |
| 7.3 | Развитие подготовки производства (РТУ, мастерских, транспорта и др.) | А | |
| 7.4 | Организация капитального ремонта устройств | А | |
| 7.5 | Повышение ремонтопригодности устройств | А | |
| Главный бухгалтер | 3.2 | Организация хозрасчета во всех звеньях производства | А, Б |
| 3.4 | Организация финансового учета и отчетности | А, Б | |
| 10.1 | Управление маркетингом | А | |
| Инженер по охране труда | 3.1 | Совершенствование условий труда | А, Б |
| Инженер по снабжению | 8.1 | Обеспечение производства материалами, оборудованием, запчастями | А |
| 8.2 | Организация хранения и выдачи | А | |
| Делопроизводитель | 9.1 | Ведение делопроизводства и хранение документации | А |
| 9.2 | Информационное обеспечение | А |
3.3 Построение организационной структуры управления дистанцией
Организационная структура определяет взаимосвязи ступеней и звеньев производства, а также отдельных исполнителей между собой, дает возможность четко распределить ответственность за отдельные участки производства. Сущность ее разработки заключается в правовом закреплении форм кооперации и разделении труда для обеспечения эффективного управления предприятием с учетом его оснащенности и других местных условий. Оргструктура изображается в виде организационной схемы, состоящей из отдельных элементов и их взаимосвязей. Элементами структуры являются конкретные органы управления и исполнения, а также отдельные руководители и исполнители. Оргструктура всегда строится по иерархическому принципу. При этом вертикальные связи в структуре изображают линии подчинения, а горизонтальные – связи кооперации равноправных подразделений и исполнителей.
В дистанциях используются типовые оргструктуры: комбинированная либо блочно-целевая. Блочно-целевая структура является наиболее современной и обеспечивает большую эффективность управления крупными дистанциями.
Основными исходными материалами в данной работе для построения оргструктур являются:
- разработанная технологическая схема организации ТО;
- таблица функций управления, распределенных между исполнителями;
- выбранная типовая оргструктура дистанции.
На рисунке 3.1 приведена оргструктура блочно-целевого типа, где показаны взаимосвязи в аппарате управления.

Рис. 3.1 Организационная структура дистанции
Заключение
В данном курсовом проекте был рассмотрен каждый элемент системы технического обслуживания устройств дистанции сигнализации и связи, взаимодействие этих элементов с другими.
Были обеспечены эффективные технологические процессы обслуживания, была представлена наиболее целесообразная система управления производством. Также был произведен анализ и разработка элементов, с последующим синтезом системы технического обслуживания на основе общей производственной структуры и структуры управления дистанцией.






